/ Новости/ В последнее воскресенье ноября с 1998 года в России традиционно отмечают Международный День матери. В этом году праздник выпадает на 27 ноября.

Мама — первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Песня из к/ф «Мама»

Новый праздник — День матери — постепенно входит в российские дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Особо красиво и незабываемо проходят различные мероприятия, посвященные этому Дню: утренники в детских дошкольных и классные часы в образовательных учреждениях, массовые мероприятия в учреждениях культуры, где дети дарят своим мамам самые добрые слова и улыбки.

24 ноября, в преддверии праздника, Центральная районная библиотека провела тематический урок «Кояш кирәк җир йөзөнә, Әни кирәк һәркемгә» с учениками 4 и 6 классов МОБУ СОШ №1 и их учителями Мукимовой Гульчирой Хурматовной и Шаймухаметовой Алсу Фидаиловной.

На мероприятии нашим маленьким посетителям рассказали, объяснили, что нужно любить и ценить матерей, ведь мама – наш самый близкий, любимый человек на всем свете. Мама – наша опора, поддержка, путеводитель, самое ценное сокровище с самыми теплыми словами, руками, добрыми глазами и улыбкой. У мамы самое верное и чуткое сердце — в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет — пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь. Библиотекари также рассказали, как много книг, произведений, стихотворений, песен, посвящены матерям.

Ребята на урок пришли с заранее подготовленными сочинениями и поделились с нами и друг с другом, какая у них самая лучшая мама.
Гульчира Хурматовна провела ознакомление с книгой Айгиза Баймухаметова “Ҡалдырма, әсәй!” («Не оставляй, мама!»), прочитав отрывок из произведения. Дала ценные советы, наставления, каким нужно, а каким нельзя быть. Всегда надо думать о последствиях своих поступков, чтобы потом не было стыдно перед самым близким человеком, мамой.

Давайте не забывать своих Мам и в обычные дни, а День Матери использать как повод для того, чтобы отложить все кажущиеся неотложными дела и посвятить этот день самому близкому человеку. Не забывайте, этот человек отдал нам свои лучшие годы, этот человек не спал ночами, когда мы плакали в кроватках, этот человек , в чьих руках мы сделали свой первый шаг в своей жизни.