/ Новости/ Назмутдинов Салимьян Садретдинович родился 14 августа 1945 года в деревне Новоямурзино Балтачевского района в семье колхозника. В 1963 году окончил марийское отделение Благовещенского пед училища.

Назмутдинов Салимьян Садретдинович родился 14 августа 1945 года в деревне Новоямурзино Балтачевского района в семье колхозника. В 1963 году окончил марийское отделение Благовещенского пед училища. В 1965-1970 г.г. обучался на историко-филологическом факультете Марийского государствен ного педагогического института им. Н.К.Крупской (г.Йошкар-Ола). Он готовится стать учителем русского языка и литературы, но уже в студенческие годы серьёзно занимается марийской филологией и литературой. Под руководством учёных МарНИИ Акцорина В. и Исанбаева Н. собирает фольклор в Балтачевском районе. Им же тогда был создан словарь татарских взаимствований в балтачевском говоре мари.

В 1970-1974 г.г. Назмутдинов работал учителем марийского языка в Сейтяковской средней школе. В 1975г. Возвращается в Новоямурзинскую среднюю школу в качестве директора школы, преподаёт марийский язык и литературу, затем работал заместителем директора школы по учебной части, до ухода на пенсию.

Назмутдинов С.С. делегат 3 и 4 съездов мари от Балтачевского района, делегат 2 съезда «Марий ушем» в г. Йошкар-Ола. Участвовал на республиканских научно-практических конференциях учителей марийского языка. С ноября 1996 года начал работать собственным корреспондентом республиканской марийской газеты «Чолман» (Кама). Его статьи, репортажи, очерки посвящены социальной, общественно-политической, экономической жизни района. В них рассказывается об истории марийских деревень, о культуре и образовании, о ветеранах войны и труда,о мастерах и денастиях учителей, о дружбе народов и заслуженных людях, выходцев из марийских семей. Много места отводится в них этнографии, марийским обычаям, праздникам, проблемам отношения населения мари к сохранению своей самобытной культуры, языка, одежды. Как корреспондент и учитель Назмутдинов С. активно сотрудничал с районной газетой «Азатлык» и журналом «Учитель Башкортостана». С февраля 1995 года в Балтачевском районе начала свою работу Марийская общественная организация «Марий ушем» он являлся активным членом правления этой организации, участвовал во всех мероприятиях, проводимых в рамках ежегодного районного фестиваля марийских песен и танца «Эрвел сем» и ежегодного праздника «Семык».

Назмутдинов С.С. неоднократно был награжден Почётными грамотами Балтачевского РУНО, Благодарственными письмами министерства образования и министерства печати и массовой информации РБ. За многолетнюю творческую деятельность и большой вклад в развитие средств массовой информации РБ, значком «Отличник народного просвещения РФ», а в 2000 году указом президента Республики Марий Эл ему присвоено почётное звание «Заслуженный работник образования Марий Эл.