/ Новости/ Гареева Роза Аслямовна, родилась в деревне Усманово Балтачевского района 26 марта 1952 года в семье учителя.

По окончании Норкинской средней школы, училась в Бирском государственном педагогическом институте, где получила специальность учителя биологии и химии.

После института проработала в Норкинской средней школе учителем и организатором внеклассной и внешкольной работы.

С сентября 1981 по 1999 годы работала учителем начальных классов в Старобалтачевской средней школе.

С 1999 года по настоящее время работает учителем начальных классов в МОБУ СОШ №2 села Старобалтачево.

В 2003 году закончила заочное отделение Бирского государственного педагогического института и получила диплом учителя начальных классов по специальности «Педагогика и методика начального образования».

Роза Аслямовна — учитель высшей категории, отличник народного просвещения Российской Федерации, Заслуженный Учитель Республики Башкортостан. Награҡцена Почетной грамотой Министерства народного образования Башкирской АССР и Башкирского обкома профсоюза работников народного образования и науки, Почетной грамотой Президиума Башкирского республиканского комитета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Благодарственным письмом районной администрации за болыпой вклад в процветании района, Почетной грамотой за 1 место в рамках школьного этапа районного конкурса «Самый классный классный-2009», удостоена Гран-при в районном конкурсе педагогического мастерства «Самый классный классный-2009», Благодарственными письмамн Министерства образования Республики Башкортостан за подготовку призеров республиканской заочной олимпиады учащихся начальных классов по математике в 2004-2005 и 2008-2009 учебных годах.

Принимает активное участие в общественной жизни школы, района. Работала пропагандистом, лектором, заведующим агитпунктом, членом избирательной комиссии, председателем общества «Знания». За успешную работу награждена многими почетными грамотами, медалью «Победитель соц-соревнования», около 20 лет является председателем первичной профсоюзной организации школы.
Роза Аслямовна играет на музыкальных инструментах, поет, сочиняет музыку, дипломат конкурса гармонистов «Играй гармонь-2010», пишет стихи, стала лауреатом республиканского фестиваля поэзии «Илҫам чишмелере». Ее стихи опубликованы в сборниках «Йейгор», «Туган жирде туган хисләр».

На работе и вне ее пользуется болыпим авторитетом среди учащихся, коллег и родителей. Очень отзывчива, доброжелательна, всегда готова протянуть руку помощи. С мужем воспитали четырех прекрасных детей, вкладывая в них всю нежность и любовь, которую они получили от своих родителей и от добротной башкирской земли, которую они воспели в своих песнях семейного ансамбля.