/ Новости/ Зиянгирова Гульфира Галиевна местный поэт, родилась в деревне Нижнесикиязово Балтачевского района БАССР 9 мая 1948 года в семье офицера-фронтовика Галия Бахтеева.

Детство прошло в родной деревне. После окончания школы получив профессию водителя трамвая 2 года проработала в г. Свердловске. В начале 70-х годов приехала в родное село, работала в библиотеке. С 1974 года жила и работала в г. Уфе водителем трамвая. Тяга к искусству привела ее в театральный коллектив дворца «Юбилейный» к режиссеру Г. Амирову. Примерно в эти годы Гульфира Галиевна начала писать стихи.

Первые стихи в основном лирические такие как: «Синсез», «Сагыну», «Йэрэгемдэ син» и т.д.

В 1992 году Гульфира Зиянгирова возвращается в деревню. Начинает работать художественным руководителем в сельском Доме культуры. Продолжает писать стихи уже по надобности, т.е для мероприятий, для вечеров встречи, тематических вечеров. Написанные в эти годы стихи в основном на военную тематику, освещающие тяжелую жизнь во время ВОв в тылу и тяжесть фронтовых дорог. Например: «Кешеләр!», «Зәңгәр яулык», «Яшь егетләр китте…», «Икмәк кисәге».

В нынешних стихах Гульфиры Галиевны звучат призыв к миру, призыв к бережному отношению к истории народа и сохранению в памяти народной подвиг наших отцов и дедов.

В творчестве Зиянгировой более 200 стихов, некоторые из них включены в книгу «Туган җирдә туган хисләр». Так же ею написаны две пьесы: «Улгэнче кэтэрмен (Сәлимәкәй)» и «Саклагыз серемне».

На сегодняшний день Зиянгирова Гульфира Галиевна полна творческой энергии и работает над новой пьесой.

Мин сагынам авыл язларын ,
Йөк буйларын, Очлы тауларын.
Тау башында, язлар килгән саен,
Яшьләр яга торган утларын.Тошләремә керә тын кичләре,
Таңнары томанга төренеп.
Очлы тауның каеннары тагын,