/ Новости/ Гатин Габделсамат Гатинович родился 20 мая 1943 года в деревне Старо-Тошкурово Балтачевского района Республики Башкортостан.

В 1951-1958 г. учился в Тошкуровской восьмилетней школе. В 1958-1961 г. учился в Штандинской средней школе и окончил школу серебряной медалью.

В 1960-1961 годы являлся чемпионом района по лыжным гонкам. 1961-1962 годы работал учителем математики в Елангачевской восьмилетней школе. В 1962 году поступил учится в Башкирский сельскохозяйственный институт в факультет механизации сельского хозяйства.

В 1964-1967 годы служил в ракетных войсках стратегического назначения. За годы службы имеет 14 поощрений, в том числе фотографирование у развернутого знамени части, награжден юбилейной медалью: «XX лет победы в ВОВ 1941-1945 гг.».

В 1967-1970 годы продолжил учебу в Башкирском сельскохозяйственном институте и окончил институт в 1970 году с отличием .После окончания института был направлен в Балтачевское СПТУ №11, где работал преподавателем спец. дисциплин, потом был выдвинут на должность директора училища. За 1978-1984 годы Балтачевское СПТУ №11 занимало призовые места среди профтехучилищ республики и директор Гатин Г.Г. был награжден Почетной грамотой Президиумом Верховного Совета Башкирской АССР от 11 сентября 1981 года, так же Почетными Грамотами Башкирского республиканского управления профтехобразования — многократно.

В 1972-1973 годах работал заместителем управляющего по автохозяйству Балтачевского районного объединения сельхозтехника, организовал работу автоколонны.

В 1975-1976 годах учился в педагогическом факультете Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П.Горячкина и в 1976 году окончил институт с отличием.

В 1984-1987 годах работал старшим инженером технологом по обслуживанию гарантийной техники.

В 1987 годах был переведен в Балтачевский райагроснаб, с 1989 года назначен заместителем директора агроснаба.

В 1990 году переведен на работу в г.Уфу в Башкирскую школу управления агропромышленным комплексом.

В 1992 году переведен в Башкирский институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК. Принял активное участие в создании нового института и 1993 году был награжден Почетной Грамотой Министерства сельского хозяйства РБ.

С 1997 года работал в Балтачевской райсельхозтехнике главным инженером.

С 2000 года после создания Балтачевского МТС переведен в Балтачевский МТС заведующим комбайновым депо.

С 2003 года на заслуженном отдыхе.

С 2004 года — индивидуальный предприниматель — дилер Алтайского завода прецезионных изделий. Помогал хозяйствам в ремонте дизельных топливных аппаратов во время посевных и уборки урожая.
За годы работы в Башкирском институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК освоил профессии киномеханика и оператора видео съемок.

По просьбе руководства Балтачевского района организовал видео съемки районного сабантуя; 275-летие со дня рождения Габдуллы Галиева (Батырши), торжественный митинг, посвященная 60-летию Победы в ВОВ и открытие мемориала; открытие центральной районной больницы в селе Старобалтачево (приезд федерального министра) и т.д.

Также осуществил видео съемку о жизни героя Советского Союза Ульмаса Шакирова; открытие памятника в деревне Асавка, и открытие библиотеки — музея имени У.Шакирова. Имеет большой видео фонд по истории Балтачевского района. Женат. Жена Гатина Зальфира Амировна работает воспитателем в Балтачевском ПУ 87. Дочь Гатина Руфина проживает в г.Уфе и работает преподавателем. Сын Гатин Алмаз проживает в г.Уфе, работает в администрации Октябрьского района города Уфы. В последние годы Гатин Г.Г. собирает фольклорные и юмористические материалы и печатает их в районной газете «Балтач таңнары» и в республиканских изданиях, в частности газете «Өмет», в журналах «Һәнәк» и «Чаян».

Участвует в работе Янаульского филиала «Замандаш» союза писателей Республики Башкортостан. В 2010 году выпустил сборник юмористических рассказов «Яшәеш мәзәкләре». В настоящее время в типографии «Нур» издается сборник юмористических рассказов «Көлгәнгә көлке».

В 2010 году совершил хадәр в Королевство Саудовской Аравии, в города Мекка и Медина.

1 апреля 2010 года в читальном зале районной библиотеки прошла презентация книги Г. Гатина «Яшәеш мәзәкләре». Выступала редактор этой книги – Галлямова Розалия Сахипова.
Были зачитаны юмористические рассказы на военную тематику: Норсәград, Контузияга дәва…, Кистеңме? Кистем. Был офрмлен фотостенд “Истәлекле мизгелләр” – Памятные мгновения. Участвовали учащиеся СПТУ № 87.