/ Новости/ Айрат Арсланов родился 10 апреля 1928 года в с. Ахуново Будзякского района Башкирской АССР. В 1935 году переезжают в село Старобалтачево.

В 1949 году Айрат Арсланов окончил актерское отделение Татарского государственного театрального училища, а в 1967 году – актерский факультет Московского института театрального искусства имени А.В.Луначарского.

Свою трудовую деятельность Айрат Арсланов начинает в 1949 году в качестве диктора Татарского комитета радиоинформации. С 1956 по 1960 годы работает артистом драмы в Татарском государственном академическом театре имени Г.Камала. Будучи актером театра, он создал много высокохудожественных образов в пьесах татарских, русских и зарубежных драматургов. Он играл большие роли, его работу отмечали и режиссеры, и критики.

С 1960 по 1967 годы Арсланов работает диктором на телевидении. Однако желание совершенствовать свое мастерство в области звучащего слова приводит артиста к большой концертной деятельности.

С мая 1967 года он становится артистом Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая. В 1991 году его назначают режиссером отдела народных коллективов филармонии. Более четырех десятилетий голос Айрата Арсланова доносит с эстрады, по радио и телевидению лучшие произведения татарских поэтов и писателей.

Блестяще владея искусством звучащего слова, артист заставлял публику жить чувствами героев, воспитывая в слушателях чувство прекрасного. У артиста свой, особый, стиль исполнения, свой репертуар, связанный неким единством мысли, отношением к миру. Его творческий облик ярче всего раскрылся в гражданской лирике, разнообразной по тематике и жанрам. Особенно яркими и популярными были его литературно–музыкальные композиции на стихи любимых поэтов: «Поэт – герой Муса Джалиль», «Жизнь поэта Габдуллы Тукая», «Татарская поэзия», «Родной край мой – Татарстан», «Слава героям» и другие.

Айрат Арсланов был первым чтецом, записавшим на звучащий диск «Моабитскую тетрадь» Мусы Джалиля, стихи и поэмы Габдуллы Тукая, прозу великого татарского писателя Гаяза Исхаки, поэзию Хади Такташа, Хасана Туфана, Сибгата Хакима и многих других авторов.

В Золотом фонде татарского радио и телевидения хранится много записей на татарском и русском языках, произведений татарской литературы, озвученных Айратом Арслановым.

Не одно значительное творческое событие в республике не проходило без участия мастера. А с концертами Айрат Арсланов объездил практически всю страну. Неоднократно он гастролировал и за границей (Финляндия, Польша, Венгрия, Чехословакия).

Айрат Арсланов был участником нескольких всероссийских конкурсов артистов-чтецов, является лауреатом двух конкурсов и дипломантом.
За большие заслуги в пропаганде поэзии народов нашей страны и творческие успехи Арсланов был награжден орденом Трудового Красного Знамени, и за две литературные программы ему была присуждена Республиканская премия имени Габдуллы Тукая.

Более тридцати лет он проработал артистом и режиссером Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая. Признанный мэтр, мастер художественного слова, имеющий многие почетные звания и награды, действительно народный артист – таковым и является Айрат Арсланов.

Режиссер Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая; родился 10 апреля 1928 г. в с. Ахуново Будзякского района Башкирской АССР; в 1949 г. окончил Татарское государственное театральное училище; в 1962 — ГИТИС; в 1949—1956 — актер-чтец и диктор Татарского радио; 1956—1961 — актер Татарского академического театра им. Г. Камала; 1961—1965 — диктор Казанской студии телевидения; 1965—1990 — артист Татарской госфилармонии; народный артист России и Татарстана; член Союза театральных деятелей РФ; женат, имеет двух дочерей; любит оперу, симфоническую и эстрадную музыку.