/ Новости/ Калитов Георгий Ганевич родился 7 сентября 1952 года в деревне Нижнеиванаево Балтачевского района Республики Башкортостан.

В 1972 году окончил художественное отделение Уфимского училища искусств. Отслужив в армии, вернулся в родную деревню, работал заведующим клубом, был художником, постановщиком спектаклей, концертов.

В 1980 году с отличием окончил Уфимский институт искусств художественное отделение и стал работать в художественном фонде. С 1985 года параллельно работал в институте искусств.

Впервые вместе с Рашитом Зайнетдиновым Георгий Калитов начал работать в 1980–х годах, где совместно были написаны свыше сорока картин, портретов, пейзажей.

Георгий Калитов получил звание лауреата премии имени Салавата Юлаева за серию картин “Предание”, “Душа земли”, “Кумыс”, созданных в 1994–1995 гг.

В 1987 году он стал заслуженным работником культуры. А в 1995 года был принят в Союз художников Республики Башкортостан.

Заслуженный работник культуры, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан им. С.Юлаева художник Георгий Калитов мастерски владеет профессиональными навыками.

Творчество Георгия Калитова охватывает монументальное, станковое и некоторые другие виды изобразительного искусства. Большое предпочтение он отдавал живописи и графике. Как творческая личность он реализовал себя и в таких видах искусства как сценография, иллюстрация.

Георгий Калитов человек ответственный и основательный и в преподавательской работе. Получив образование живописца — станковиста, Георгий занимается и монументальными росписями. Им оформлен монументальными росписями интерьеры санатория Янгантау, Башкирской государственной филармонии. У него есть в копилке творческого опыта сценографии кукольных спектаклей, работы художника – иллюстратора.

В ранних произведениях Георгия чувствуются отголоски таких известных живописцев – Дмитрия Жилинского, Таира Салахова.

Творчество Георгия Калитова многогранно, отличается выраженной гражданской позицией, вниманием к истории и культуре народов РБ. Заметным вкладом в изобразительное искусство Башкортостана, в ее многонациональную культуру стали его известные произведения, созданные в различных видах изобразительного искусства: живописи, графике, в монументальном искусстве и сценографии. Некоторые из них отмечены правительственными наградами и званиями РБ. Это монументальное полотно триптих: «Душа земли», «Предание», «Кумыс» (1993-1995г.г.); «Чаепитие в Темясево» (2007г.); «Созвездие» (1999-2002г.г.) — созданные в соавторстве с художником Зайнетдиновым Р.С. Очень личностные, обращённые к своим национальным корням, автолитографические листы Калитова Г. из серии «Марийские обряды» экспонировались на различных художественных выставках от республиканских до международных и отмечены дипломами Правления Союза художников России за содействие развитию изобразительного искусства России (2004 и 2007гг.). Витражи «Мелодии Башкирии» созданные по его эскизам (1984-1985г.г.) украшают сегодня буфет Башгосфилармонии, а его росписи– потолок зрительного зала БГТО и Б (1987г.).

Калитов Г.Г. успешно проявил себя так же, как театральный художник – постановщик. Он автор кукол, декораций и в целом сценографий к пяти кукольным спектаклям, в том числе к «Долгое, долгое детство» по М. Кариму, поставленным в БГТК. Он Лауреат II-го Республиканского фестиваля детских театров «Колонсак» (2000г. Уфа.), в номинации сценография. Калитов Г.Г. автор книги по истории становления профессионального изобразительного искусства в Уфе «Башкирская школа живописи. История.» илл. с-280. Изд. АВТОР. 2012г. Уфа. Данная книга заняла 2 место на V Республиканском конкурсе научно-методических работ преподавателей образовательных учреждений культуры и искусства РБ в номинации «Преподаватель. ССУЗ» — «Методические разработки» (2011г.).

По Башкирскому ТV (БСТ) были неоднократно показаны репортажи и документальные фильмы о жизни и творчестве художника Георгия Калитова (1995г-автор фильма Евсеева С; 2002, 2007г. — автор фильмов Маврина Э; 2007, 2012г. – автор фильмов Краснова Т.). Калитов Г.Г. педагог по специальным предметам рисунок, живопись, композиция. О творчестве художника Министерством культуры РБ издан «Буклет-каталог Георгий Калитов. Живопись. Графика. Монументальное искусство.» автор и сост. Гусева К.В. Информреклама. Уфа. 2002г. О Калитове Г.Г. имеются публикации в журналах: Художник (Москва), Смена (Москва), Ватандаш (Уфа), РАМПА (Уфа), Бельские просторы (Уфа) газ. Истоки (Уфа), Башкортостан и др; Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа — 1996. стр.408; Башкирская энциклопедия 3т. Уфа — 2007. стр. 279. Статья. Награждён медалью «За вклад в развитие образования» 2012г. (Москва).

Воспитанному в суровом режиме детдомовских условий и прошедшему жесткую профессиональную школу художественного образования потребовалось время для художественного поиска. На смену идеалам интернационализма пришло осознание своих национальных корней. В его творчестве проявляется декоративная яркость живописных решений с доминантой красного, характерного для языческого марийского народного искусства.

Время от времени художник возвращается к реалистической системе.

Художник и педагог органично уживаются в Калитове, взаимодополняя друг друга. Он пытается воспитать у своих учеников уважительное отношение к профеесионализму в искусстве.