/ Новости/ Хазиев Наиль Магафурович родился 1 июля 1940 года в деревне Верхнекарышево Балтачевского района Республики Башкортостан в семье колхозника.

В 1948 году поступил учиться в Верхнекарышевскую среднюю школу. Воспитывался в рядах октябрятской, пионерской и комсомольской организаций школы. Был председателем совета пионерского отряда, комсоргом группы.

Несмотря на трудные полуголодные послевоенные годы, мальчик отличался особым рвением к учебе. Особенно любил такие учебные предметы, как история, математика, физика и татарская литература. «Много читает художественных книг, умеет точно и выразительно передать содержание прочитанных произведений», пишет в характеристике Наиля работавший классным руководителем 7 класса Габдулхай Бикметов.

Ещё в годы учёбы интересовался историей деревни Верхнекарышево и расположенных около него деревень, историческими личностями и историческими событиями разных лет… Встречаясь со старожилами различных деревень, фиксировал эти сведения в тетрадях.

Особенно его интересовали легенды и сказания о Батырше хазрате. Он всегда помнил о том, что старожилы деревни показывая ему место, где родился и вырос и построенного Батыршой медресе говорили ему: «Проходя мимо этих мест, читайте знакомые вам аяты из Корана и молитвы, не говорите плохих слов, потому что эти места святые.

Общаясь с непосредственными участниками Кизганбашевского восстания кулаков и белогвардейцев 1918 года, написал и опубликовал очерк об этом событии.

Наиль Магафурович в 1958 году окончил среднюю школу и начал работать в колхозе «Победа».
В августе 1959 года был призван в ряды Советской Армии. После окончания курса молодого бойца, попал на службу в г вардейский полк связи Южной группы войск (в Венгрии). В течение года он учился в полковой школе и получил профессию радиотелеграфиста. После окончания ему присвоили звание младшего сержанта и назначили командиром отделения, а через полгода, присвоив 3 звание сержанта, был назначен заместителем командира взвода. В 1961 году гвардии сержант Хазиев Н.М. по приказу командира полка Г.Баранова был снят на фотографию перед Знаменем полка.

В ноябре 1962 года в звании гвардии старшины Хазиев Н.М. демобилизован из рядов Советской Армии.

В марте 1963 года Наиль Магафурович был назначен директором Дома культуры в родной деревне. В этой должности проработал до 1968 года. Работая в этой должности, принимал активное участие в общественной жизни деревни и района. Работал секретарём первичной комсомольской организации колхоза имени Калинина, где насчитывалось свыше ела комсомольцев, орга¬низовали, местную радиопередачу одновременно был диктором, заседателем Балтачевского районного народного суда, депутатом сельского Совета. В 1968 году был делегатом Башкирской областной комсомольской конференции.

В 1968—1969 годах обучался на годичных курсах по подготовке учителей физики и мат ематики. После окончания этих курсов получил назначение учителем физики и математики в родную школу. Заочно окончил физико-математический факультет Бирского государственного педагогического института.

В 1987—2000 годах работал заместителем директора по воспитательной работе.
Начиная с 1963 года Наиль Магафурович, будучи активным корреспондентом районной печати, публиковал статьи и очерки на исторические темы, о передовиках колхозного производства, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, на педагогические темы. Его материалы опубликованы в журналах «Ватандаш», «Магариф»», «Учитель Башкортостана». В 1982 году участвовал в работе XII съезда рабочих и сельских корреспондентов Башкортостана. В 1991 году за многолетнюю активную корреспондентскую работу награждён Почётной Грамотой Президиума Верховного Совета Башкирской ССР.

8 августа 1997 года, за заслуги в обучении и воспитании учащихся, Указом Президента Республики Башкортостан Хазиеву Наилю Магафуровичу присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Республики Башкортостан».

5 июня 2004 года, за особые заслуги в социально-экономическом и культурно-духовном развитии района Президиум Балтачевского районного Совета присвоил ему звание «Почётный гражданин района».

В 2008 году за активное участие в развитии краеведения Республики Башкорстан и плодотворную общественную деятельность он награжден Благодарственным письмом Президиума Общества краеведов Республики Башкортостан.

Кроме этого награждён Почетными грамотами отделов образования и культуры, администрации района и Балтачевского райкома КПСС.

Наиль Магафурович и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ринат Фаттахович Сайтов вместе с директором школы Мансуровым Рамилем Карамовичем создали краеведческий музей в школе.

Несмотря на то, находится на заслуженном отдыхе, он не сидит на месте. Он желаемый гость в своей родной школе, часто встречается с учащимися, учителями и родителями. Проводит беседы на краеведческие темы.