/ Новости/ 14 марта 2017 года в Центральной библиотеке Балтачевского района при поддержке ТИК Балтачевского района в лице Сергея Биктубаева и отдела молодежи под представительством Максима Ахтариева, прошел День молодого избирателя в форме деловой игры «Мой выбор».

Гостями и активными участниками мероприятия стали учащиеся и учителя 10-11 классов МОБУ СОШ №1 и №2 с.Старобалтачево.

Деловая игра носила конкурсный характер, поэтому приглашенные гости были разделены на две команды. Для каждой команды были заранее подготовлены следующие задания: блиц-турнир «Разминка», «Исторический» (на объяснение и происхождение самых употребляемых слов предвыборной кампании), «Знатоки терминов» (на знание определений и значений терминов) и конкурс «Ораторское мастерство» на тему «Голосуй за свое будущее!».

Во время подготовки команд и подсчете баллов членами жюри, для зрительcкого зала и болельщиков были заданы вопросы викторины «Сказочный», «Продолжи фразу», где за правильно данный ответ, участник получал жетон. Обладатели наибольшего количества жетонов, были выделены и позднее, вознаграждены. Также, участники узнали интересные факты из законодательных актов разных стран мира.

Затем, слово было передано членам жюри. Лидирующей командой была объявлена – команда школы №1, но в итоге подсчета голосов и зрительских симпатий – победу одержала дружба. Команды были награждены грамотами и ценными подарками.

В конце встречи, мы сделали итог: что, участвовать в голосовании в России имеет право гражданин, которому на момент голосования исполнилось 18 лет, который не признан недееспособным по суду и не находится в местах лишения свободы по приговору суда. Это и есть избиратель, т.е. гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом. В статье 3 Конституции РФ сказано, что «высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы».

Мероприятия, посвященные избирательному праву в Российской Федерации, в Республике Башкортостан, очень актуальны для молодого поколения, ведь гражданин, знающий и умеющий защищать свои права – это функционально грамотный человек. От нашей политической грамотности, нашего выбора во многом будет зависеть судьба и будущее нашей страны.