/ Новости/ В дни весенних каникул в модельной детской библиотеке прошла Неделя детской книги под девизом «С книгой открываю мир природы!», посвященная Году экологии.

Были использованы различные формы работы: это часы общения, инсценирования сказок, конкурсы «Загадай, мы отгадаем» для читателей всех возрастов.

Оформлены книжные выставки, открытые просмотры литературы «С книгой открываю мир природы», «Жемчужины природы Башкортостана», «Эти книги знают всё!», викторины «Путешествие по страницам книги», «Люби! Береги! Охраняй» и другие мероприятия, посвященные литературным и памятным датам, а также значительным событиям в литературной жизни страны и юбилейным датам детских книг.

Читатели с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке царила атмосфера праздника — Праздника Читателя, праздника Книги.
Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Выставки в нашей библиотеке менялись ежедневно. Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой. Выставку-викторину для учащихся 3-4 классов подготовила библиотекарь Рамзия Абрарова. На ней были представлены не только вопросы, но и книги, в которых скрывается ответ. Выставка вызвала огромный интерес не только у заявленного возрастного контингента, но и у учащихся 1-2 классов. Также был проведен конкурс рисунков «Мой любимый герой». Здесь ребята в полной мере проявили свое творчество, фантазию и порадовали нас замечательными рисунками к своим любимым сказкам К.И. Чуковского, где были выявлены 1,2,3 места среди читателей и награждены подарками.

Совместно с читателями вторых классов школы №1 были инсценированы сказки по произведениям К.И.Чуковского «Доктор Айболит», «Муха Цокотуха», «Катауси Мауси». Рассказали стихи наизусть, отгадывали загадки. Прошла литературная игра «В гостях у дедушки Корнея».

Закрытие Недели детской книги прошло торжественно, на которой были награждены грамотами и подарками лучшие читатели, активные участники читательских викторин, победители конкурсов.
Вот они — наши победители: Дениза Харисова, Лилия Гаттарова, Раиль Нуртдинов, Ильмира Акчурина, Артём Галимов, Карина Юсупова, Элиза Файзханова, Азалия Файзханова, Нейля Махмутова, Диалинда Калимуллина, Альбина Дихина, Дилара Ахметзянова, Ленара Галиуллина, Эвелина Галаветдинова, Ильнар Файзуллин, Арина Набиуллина, Ильсияр Сабирова.

Это мероприятие не только логически завершает Неделю, но и нацелена на воспитание стремления к чтению, на стимулирование желания детей читать.

Во время Недели детской книги была проведена экскурсия по библиотеке «Сюда приходят дети узнать про все на свете». Гостями храма книги стали дошкольники и младшие школьники.

Ребята познакомились с книжным фондом, узнали, какие бывают книги, как пользоваться библиотекой. Больше всего юных читателей заинтересовали энциклопедические издания и детские книжки.

По окончании экскурсии дети поучаствовали в викторине «Любимые книги любимых авторов».