/ Новости/ Выбор профессии – это одно из важнейших решений в жизни человека. Выбирая профессию, он выбирает не только способ, которым будет зарабатывать на жизнь, но и образ жизни. Правильно выбрать будущую профессию — значит правильно выбрать свой жизненный путь, значит быть успешным и счастливым.

Кем ты станешь? Неизвестно.
Но один тебе совет:
Надо помнить с малых лет –
Есть работники плохие,
А плохих профессий нет.

Сегодня школьников, выпускников, которые еще не определились с профессиональным будущим, волнуют актуальные вопросы: Где учиться? Как построить успешную карьеру? Куда пойти работать в дальнейшем? Будет ли моя профессия актуальной на рынке труда?

Для того чтобы прояснить и найти ответы на эти вопросы, 18 мая 2017 года Центральная библиотека собрала учащихся 8-х классов МОБУ СОШ №1 и №2 на игровой урок «Я и мир профессий».
В начале мероприятия учащимся рассказали о том, что в мире существует около 40 тысяч разных профессий, что в современной жизни возникло много новых специальностей, таких как: риелтор, брокер, интервьюер, бариста, титестер, шопер и т.д. и сделать свой выбор в пользу той или иной профессии – дело сложное, но необходимое.
Если же выбор профессии вызывает затруднения и требует дополнительной информации, то учащиеся могут обратиться в Центр занятости населения Балтачевского района. Нами приглашенный гость, Сергей Алексеевич Биктубаев рассказал, что специалисты Центра занятости помогут узнать: какие профессии востребованы на рынке труда; адреса учебных заведений, осуществляющих профессиональную подготовку; определить с помощью компьютерного тестирования склонности и интересы в вопросах профессионального выбора; выявить сильные и слабые стороны своей личности на пороге выбора профессии.

Далее встреча со школьниками продолжилась игрой. Задачей ребят, разделенных на две команды, школа №1 и №2, соответственно, была в том, чтобы правильно и за короткое время угадать названия профессий по характеристикам, или же назвать черты наиболее часто встречаемых специальностей. Также учащиеся смогли принять участие в таких играх, как: «Пантомима», «Профессии-синонимы», «Он-Она», «Закончи пословицу». Успешно справились почти со всеми заданиями, за что получили жетоны и были вознаграждены.
В завершение встречи был продемонстрирован фильм о том, как нужно и можно выбрать правильную, а главное любимую профессию.
Мероприятие прошло на фоне выставки «На пути к профессии», на которой были представлены книги, периодические издания, советы по профориентации.