/ Новости/ «Охрана природы – веление времени»

«Охрана природы – веление времени»

Не то, что мните вы, природа:
Ни слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…
В читальном зале Балтачевской центральной библиотеки 27 ноября состоялось мероприятие, посвященное подведению итогов Года экологии в Балтачевском районе. Почетными гостями были – исполняющий обязанности председателя Бирского территориального комитета Министерства природопользования и экологии РБ Маштаков А.С., ведущий специалист-эксперт Бирского территориального комитета Министерства природопользования и экологии РБ Сафин Р.Х., заместитель главы Администрации Балтачевского района по экономике, строительству и вопросам жизнеобеспечения Ахмадуллин Ш.М.
Год экологии был провозглашен Указом Президента и направлен обществу для реализации комплекса мер по защите окружающей среды. Проведен большой ряд мероприятий – это практические экологические акции, лекции, экологические часы, туристические мероприятия, экскурсии, конференции, конкурсы, круглые столы и др., куда были вовлечены самые активные участники общественной жизни района.
По итогам года состоялась церемония награждения организаторов и активных участников за значительный вклад в формирование экологического сознания и участие в экологических мероприятиях.
Работники культуры подарили гостям прекрасное настроение, исполнив произведения поэтов, композиторов, воспевающих красоту родной земли. Также были представлены книжные выставки «Сохраним природу вместе», «С книгой в мир природы» оформленные сотрудниками Центральной библиотеки и выставка поделок из природного материала, выполненные кружковцами Центра детского творчества.
Завершение Года экологии отнюдь не означает завершение комплекса мероприятий по охране окружающей среды, а наоборот, дает возможность продолжить начатые дела, исправить ошибки.
Хочется надеяться, что интерес жителей района к экологическим проблемам не закончится с перевернутым листком календаря, а добрые слова и пожелания, прозвучавшие на мероприятии в защиту окружающей среды, найдут отклик в каждом из неравнодушных сердец.