/ Новости/ 28 февраля 2018 года в Балтачевской центральной библиотеке района при поддержке ТИК Балтачевского района, в лице Сергея Биктубаева прошел День молодого избирателя в форме тематической игры на тему «Судьба России в наших голосах». Гостями и активными участниками мероприятия стали учащиеся и учителя 10 классов МОБУ СОШ №1 и №2 с.Старобалтачево.

В начале мероприятия выступил председатель территориальной избирательной комиссии муниципального района Балтачевский район С.А. Биктубаев и очень доступно рассказал об избирательных комиссиях, об избирательных правах и еще о многом, что нужно знать молодым избирателям.
Тематическая игра носила конкурсный характер, поэтому приглашенные гости были разделены на две команды: команда из школы № 1 «Единички» (участники Имашева Луиза, Гильмиярова Алсу, Казимова Дилара) и команда из школы № 2 «МОБУ СОШ № 2» (участники Гайфуллин Азамат, Низамов Айнур, Фассахова Ильнара), а оценивала уровень знаний учащихся жюри в состав которого вошли председатель Территориальной избирательной комиссии Балтачевского района Биктубаев С.А., представитель из отдела молодежи Сафутдинова Г.Р., председатель Участковой избирательной комиссии Рахимзянов И.Р. Команды состязались в таких конкурсах как «Разминка», «Решение тестов», «Принципы избирательного права», «Этапы избирательного процесса», «Вопросы по истории избирательного права», «Пословицы», «Из истории выборов». Во время подготовки командами к конкурсу «Решение тестов» прошла игра со зрителями, победителем которого стал Гайнетдинов Тимур.
По итогам конкурсов лидирующей командой была объявлена команда школы №2. Обе команды были награждены подарками.
Также, участникам был продемонстрирован видеоролик на тему «В единстве наша сила». Ребята узнали много интересных фактов из истории выборов разных стран мира.
В конце встречи, мы сделали итог, что участвовать в голосовании в России имеет право гражданин, которому на момент голосования исполнилось 18 лет, который не признан недееспособным по суду и не находится в местах лишения свободы по приговору суда. Это и есть избиратель, т.е. гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом.
Мероприятия, посвященные избирательному праву очень актуальны для молодого поколения, ведь наша молодежь должна быть с активной жизненной позицией. Она должна себя реализовать, понимать свою задачу, историческую миссию России и должна быть вполне готова заниматься модернизацией нашей страны.