/ Новости/ Работники Балтачевской ЦБС вместе с работниками РДК приняли участие в самом массовом хороводе в национальных костюмах, в Уфе на Празднике национального костюма в рамках Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии». В нем участвовали 1192 человека.

Колонна участников, представляющих разные народы, прошла по улице Заки Валиди, площади Салавата Юлаева к этно-парку «Ватан». Здесь на площадке перед фестивальной сценой в несколько рядов и развернулся самый массовый хоровод — участники шли под музыку, не размыкая рук.

Для фиксации рекорда в Уфу приехал главный редактор «Книги рекордов России» Станислав Коненко. Каждый участник парада проходил через специальную арку и отмечался специальным счетчиком. Еще одной особенностью хоровода стал ее вид — участники выстроились в спиральной форме.

«Этот спиральный хоровод развернулся в круглый, диаметр составил бы примерно 320 метров, и в него можно было бы положить Эйфелеву башню, — пояснил Коненко. — Хоровод в национальных костюмах — он объединяющий, все радостные, довольные, между собой дружат».