/ Новости/ Река Быстрый Танып (Тере Танып), правый приток Белой. Берет начало из болот Ординского района Пермской области. Протекает по Татышлинскому, Балтачевскому, Бураевскому, Калтасинскому, Краснокамскому районам.

Река Быстрый Танып (Тере Танып), правый приток Белой. Берет начало из болот Ординского района Пермской области. Протекает по Татышлинскому, Балтачевскому, Бураевскому, Калтасинскому, Краснокамскому районам. На севере Башкирии на довольно значительном протяжении протекает река Быстрый Танып. Она примечательна во многих отношениях. Течет все время по ровной местности, по берегам нет гор и скал. Течение довольно быстрое, полноводное, изменчивое. Вода мутноватая, у берегов есть заросли травы, немало и песчаных откосов. Река славится глубокими омутами, обилием рыбы. Река очень извилиста, русло образует местами почти сходящиеся петли-кольца, летом зарастает водорослями, кувшинками. Любят на ее берегу отдохнуть жители нашего района, порыбачить рыбаки, приезжают туристы. После пребывания людей на берегу реки, к сожалению, остается разбросанный мусор, следы от костров.
7 августа работники Балтачевской ЦБ, Детской модельной библиотеки и Районного дворца культуры приняли активное участие в акции по очистке берега реки Быстрый Танып в рамках Всероссийской акции «Вода России» по очистке берегов малых рек и водоемов. Хорошая погода и приподнятое настроение сопутствовали быстрому темпу уборки.
Уважаемые земляки, дорогие туристы, отдыхающие!
Огромная просьба – УБИРАЙТЕ ЗА СОБОЙ МУСОР! Ведь вы или ваши друзья, родственники вернетесь на это место: ловить рыбу, загорать, отдохнуть. Возьмите с собой на природу пакеты для мусора, и, уезжая или уходя домой – уберите за собой мусор. Старайтесь жечь костер там, где до этого уже было кострище, разводя новые костры, вы выжигаете травяной покров, который будет восстанавливаться долгие годы.
БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!!!!