/ Новости/ День матери – это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы.

День матери – это один из самых трогательных праздников, потому что все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы. Счастье и красота материнства во все времена воспевались художниками, писателями, поэтами и композиторами. Ежегодный праздник – День матери, отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября, является лишь одним из доказательств всенародной любви и признание высокой роли женщины в нашей стране.
23 ноября в Балтачевской центральной районной библиотеке прошел музыкально–поэтический вечер по творчеству известного поэта, публициста, общественного и государственного деятеля, народного поэта Республики Татарстан Роберта Миннуллина «Әнкәйләргә дан җырлаучы шагыйрь», посвященный Дню матери.
В этот день в библиотеке собрались женщины разных возрастов: мамы, бабушки и прабабушки.
Р.Миннуллин автор более 70 книг на татарском, русском, белорусском, азербайджанском, чувашском, башкирском, марийском языках. Написал стихи для более 300 песен. Особое место в творчестве Роберта Миннуллина занимает образ матери. Обладавшая храбрым сердцем родная мать поэта, воспитавшая в одиночку пятерых детей, всегда вдохновляла его, а произведения, посвящённые ей, проникают вглубь души каждого читателя. Как говорит сам автор, это потому, что стихи и песни не только о его матери, но и обо всех матерях на свете.
Во время мероприятия читатели познакомились с биографией, с творчеством известно¬го татарского поэта, получили истинное удовольствие от чтения его волшебных стихов «Кочакка сыеп бетәсең», «Ашыгам, Әнкәй, яныңа», “Син һаман сер” и другие, посвященных матерям. Пели все дружно знакомую всем песню на слова поэта: «Әнкәй безне Сөннән алып кайткан», далее прозвучали музыкальные поздравления от женского ансамбля «Райхан» ”Әнкәйнең догалары”, «Яратыгыз». Вечер сопровождался показом слайд-презентации с фото и видео материалами.
Также прошла увлекательная творческая мастерская «Изготовление бабочки». Мамы, бабушки сделали подарки своими руками для дома.
К мероприятию оформлены книжные выставки «Саклый мине, яклый мине әнкәмнең догалары» по творчеству Р.Миннуллина и “Тормыш яме – Әнкәй, хатын-кыз”, на которой представлены разнообразные материалы, посвященные светлому празднику материнства.
Любители стихов и песен поэта отдохнули от души. В завершении слушатели поделились своими впечатлениями и поблагодарили за прекрасный праздник.