/ Новости/ 15 ноября в Кумьязинской сельской модельной библиотеке состоялся выездной семинар библиотечных работников «Читательские объединения в библиотеке: новые времена, новые взгляды».

С приветствием участников районного семинара выступили директор МАУ «Районный дворец культуры» МР Балтачевский район Шаймухаметова Г.З. и зам. директора по ЦБС Хусаинова Л.Т.

Читательские объединения при библиотеках – явление не новое, клубы по интересам получают все большую признательность и популярность. Для тех, кто хочет жить не скучно, увлеченно, кто стремится разнообразить свой досуг, найти новых друзей в библиотеках организуются клубы по интересам.

На мероприятии, проходившем в форме круглого стола, обсуждались различные вопросы, касающиеся деятельности клубов в библиотеках района. С многообразием направлений читательских объединений ознакомила ведущий методист Балтачевской ЦБС Дильмиева Л.И. После чего библиотекари района рассказали об опыте работы своих клубов при библиотеках.

Постоянными читателями библиотек остаются дети, подростки и юношество. Наибольшее количество клубов относится к категории детские и подростковые. В работе детских клубов библиотекари стремятся использовать элементы игры, соревнования, зрелищных представлений, в которых наиболее ярко проявляется активность юных читателей. Кроме того, библиотекари доверяют детям самим выбирать тему и форму встреч. По работе с детьми выступили библиотекари Абрарова Р.Н. (клуб «Читай-ка» Детская модельная библиотека), Султанова Г.Г. (клуб «Энже» Кумьязинская СМБ №7). С постановкой сказки «Колобок» перед библиотечными работниками выступила младшая группа клуба «Энже» Кумьязинской СМБ.

Решая проблему организации досуга молодежи, с целью создания условий вхождения подростков в гражданское правовое общество библиотечные работники стали организовывать клубы для подростков. В работе с молодежью и подростками библиотекари уделяют большое внимание конкретной личности, развивают их читательские интересы. В их деятельности большое место занимают активные формы работы: конкурсы, игровые шоу, дискуссии и т.д. О деятельности клуба «Молодой избиратель» при Штандинской СБ №25 рассказала библиотекарь Хамадуллина З.М.

Взаимодействие библиотеки и семьи – эффективный путь приобщения к семейному чтению. Постоянная работа с семьей в Балтачевской ЦБ оформилась в специализированное направление деятельности, что привело к созданию клуба «Дружная семья». О деятельности клуба более подробно ознакомили главный библиотекарь отдела обслуживания Саитова З.М. и главный библиотекарь читального зала ЦБ Зарафетдинова Л.М.

Одним из приоритетных направлений в работе библиотек всегда было и продолжает оставаться краеведение. Ведь без знания своей истории и корней нельзя ни понять, ни оценить по достоинству день сегодняшний, представить себе будущее. Задачи, которые ставят перед собой краеведческие клубы – это, прежде всего привитие уважения к памяти предков, гордость за земляков, а также пополнить знания об историческом и культурном наследии родного края. С краеведческой деятельностью в своих библиотеках выступили библиотекари Ханова Р.Р. (Староянбаевская СМБ № 18, клуб «Мирас»), Ахтариева С.А. (Верхнеянактаевская СБ №2, клуб «Горница»), Гимаева Н.Я. (Тучубаевская СБ №22, клуб «Хужабикэ»).

Подводя итоги работы круглого стола, его ведущая Гайфуллина Г.К. (гл. методист ЦБ) подчеркнула, что популярность и жизнеспособность клубов определяются ни какой-то особой темой или сверхзадачей, а главным образом царящей в них атмосферой. Свободное, непринужденное общение оказывается очень полезным для людей. Они, получая информацию о новых книгах, журналах, обмениваются опытом, помогают друг другу советом, находят единомышленников и друзей.