/ Новости/ Для учащихся 8-х классов был проведен Час информации «Я с книгой открываю мир».

Для учащихся 8-х классов был проведен Час информации «Я с книгой открываю мир».

Для учащихся 8-х классов был проведен Час информации «Я с книгой открываю мир». Рассказ библиотекарей сопровождался показом слайдов, поэтому учащиеся смогли увидеть на экране, как выглядели первые книги, созданные людьми на глиняных плитках, на пергаменте и березовой коре. Здесь же ребята узнали о первой русской печатной книге «Апостол», изданный И.Федоровым и Ф.Мстиславцем.
В первой части урока учащиеся познакомились с историей возникновения книги и библиотеки, узнали о самых известных библиотеках прошлого и современности.
Вторая часть информации «В мире необычных книг» была посвящена книгам, выпущенным в одном или нескольких экземплярах. Эта часть мероприятия у ребят вызвала особый интерес и удивление, поскольку они узнали о самой маленькой книге (0,9х0,9 мм), самой большой книге (150 х 200 см, весом 800 кг), самом длинном названии книги.
Библиотекари познакомили учащихся с самыми известными и популярными энциклопедиями и словарями, с красочными, интересными и полезными для них изданиями, которые в дальнейшем помогут им лучше подготовиться к урокам.
О нескольких изданиях, представленных на выставке, библиотекари рассказали более подробно, показали, как осуществляется поиск необходимого материала.
Позже ребята могли просмотреть понравившиеся им издания и попробовать найти самостоятельно интересующий их материал.
Многие побывали в библиотеке впервые. Но и те, кто уже посещает библиотеку, и «новички» с огромным интересом знакомились с библиотечным пространством, ресурсами, фондами, открывая для себя много полезной информации. Хочется верить, что молодые люди, посетившие Час информации, станут нашими постоянными пользователями.