/ Новости/ В Нижнесикиязовской сельской библиотеке для детей прошла информационно-познавательная программа «В мире прекрасного» в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2018».

Мероприятие началось с беседы о разных жанрах искусства, которая сопровождалась слайдами. Присутствующие узнали какие существуют жанры и виды искусства, вспомнили музеи искусства в странах Европы, известные на весь мир. Объяснили значение терминов «Палитра», «Репродукция», «Колорит», «Мольберт», «Орнамент» и т.д., затем проверили себя, ответив на вопросы познавательной викторины «Волшебный мир искусства». Отгадали картину по фрагменту полотен известных художников Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского, Виктора Васнецова и др.

На мастер-классе «Искусство оригами», ребята освоили технику оригами. Это традиционное японское искусство складывания различных скульптур из бумаги. Благодаря творческому подходу и хорошему настроению можно быстро овладеть данной техникой и сделать изделие из бумаги. В этот день ребята сделали закладки с помощью техники оригами.

К мероприятию были оформлены открытые просмотры «Искусство, пережившее века», где была размещена литература о художниках и шедеврах мирового искусства и «В мире оригами» — с поделками оригами.