/ Новости/ В Балтачевском районе завершился Республиканский фестиваль театральных коллективов «Тамаша», организаторами которого являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация муниципального района Балтачевский район Республики Башкортостан.

В нынешнем году фестиваль «Тамаша» проводился на приз профессора, педагога и режиссера Фардуны Касимовой за ее выдающийся вклад в сохранение и развитие любительских театров республики, так же в целях сохранения и развития традиций народных театров, выявления лучших творческих работ в различных видах и жанрах театрального искусства, определения тенденций современного театрального процесса и укрепления единого культурного пространства республики.

Свой посильный вклад внесли и работники районной и детской модельной библиотек. В фойе РДК были организованы выставки «Мустай Карим», «Күренекле педагог, шәхес» (о творчестве Ф.Касымовой), “Наши звезды театра”/ “Беҙҙең театр йондыҙҙары”, фотовыставка “Тамаша 2017”.

В читальном зале районной библиотеки прошел семинар «Метод действенного анализа спектакля» для режиссеров и руководителей театров.

Гран-при удостоился башкирский народный театр «Корос» (Уфа).

Дипломом лауреата I степени был награжден Миловский народный театр «Мираж» Уфимского района, II степени – народный татарский театр имени Н.Асанбаева Бакалинского района, III степени – театр-студия «Заман» Бураевского района.