/ Новости/ В соответствие с Указом Президента В.В. Путина 2019 год в России объявлен Годом театра.

В соответствие с Указом Президента В.В. Путина 2019 год в России объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений, доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования.
Человечество вот уже много веков самозабвенно играет в эту волшебную игру – театр. Не случайно А.С. Пушкин восклицал: «Театр – это волшебный край!». И впрямь, есть нечто магическое в том, что происходит на сцене. Это явственно ощущается, когда находишься в зрительном зале, Но, пожалуй, еще более удивительные перемены наступают, когда оказываешься на сцене!
Вот уже два года в нашей библиотеке работает театральный кружок «Энже», в нем с удовольствием занимаются более 30 детей и подростков. За это время на суд зрителей было представлено два кукольных представления, четыре сказки, один спектакль, а также множество юмористических миниатюр. Участники кружка активно участвуют не только во всех библиотечных мероприятиях и конкурсах, но и занимаются привлечением новых читателей (акции, создание реклам), а также помогают в обслуживание различных категорий читателей: пожилых, инвалидов, больных.
Год театра для кружковцев начался с совместного визита с работниками отделения ГБУ РБ Северный межрайонный центр «Семья» в Балтачевском районе в МОБУ СОШ д. Уразаево. Юным зрителям и их родителям была представлена сказка татарского писателя Рафиса Корбан «Куркуын жингэн куян», в которой рассказывается, что храбрость должна быть в сердце и она не зависит от того шкуру какого зверя ты носишь. Представление было встречено зрителями очень тепло, получив удовольствие от просмотра сказки, они оценили работу юных актеров громкими аплодисментами. А сами участники сказки еще долго обсуждали свою игру и делились впечатлениями от поездки.
Наши дети не теряют свободное время зря, их досуг содержателен. В театральном кружке они получают возможность самовыражения и самопознания. Занятия в кружке создают предпосылки для многостороннего развития личности ребенка, развивают внимание, мышление, память, самостоятельность, расширяют знания, оттачивают речь, прививают любовь к литературе, национальному искусству, повышают общую культуру ребят.