/ Новости/ «По следам Чука и Гека» — так называлась интеллектуальная игра, которая состоялась 17 января. Наша игра была посвящена творчеству великого писателя А.П.Гайдара. До начала игры библиотекарь познакомила ребят с творчеством и биографией писателя. Аркадий Петрович Голиков родился 22 января 1904г.

«По следам Чука и Гека» — так называлась интеллектуальная игра, которая состоялась 17 января. Наша игра была посвящена творчеству великого писателя А.П.Гайдара. До начала игры библиотекарь познакомила ребят с творчеством и биографией писателя. Аркадий Петрович Голиков родился 22 января 1904г. В городе Льгове. Его родители, Пётр Исидорович и Наталья Аркадьевна работали учителями. В их доме неизменно присутствовал дух знаний и поэзии. С первых дней Великой Отечественной войны Гайдар ушёл на фронт военным корреспондентом газеты «Красная звезда», воевал в партизанском отряде и погиб 26 октября 1941 года, прикрывая отход товарищей. На месте гибели и на родине Гайдара установлены памятники, но лучший памятник писателю – это его книги, которые читают и перечитывают до сих пор. «Вероятно, потому, что в армии я был ещё мальчишкой, мне захотелось рассказать новым мальчишкам и девчонкам, какая она была жизнь, как оно всё начиналось да как продолжалось, потому что повидать я успел всё же немало» — пишет сам Гайдар в 1937 году в своей автобиографии. Сама игра проводилась по правилам знаменитого ток-шоу «Поле чудес», были в розыгрыше две шкатулки и приз, а так же переход хода и банкрот. А вот если выпал сектор « музыкальная пауза» нужно было спеть или станцевать. Игра проходила увлекательно и оживленно. Победительницей игры стала Лиана Гиниятуллина. В этот день мы еще раз встретились с героями произведений А.П.Гайдара, Надеюсь, ребята поняли, что в жизни нужно стараться брать пример с положительных героев произведений Гайдара и не делать тех ошибок, которые делали его отрицательные герои.