/ Новости/ Международный день детской книги в календаре праздников появился в 1967 году.

Международный день детской книги в календаре праздников появился в 1967 году.

Вот если б можно было разом
Все интернеты отключить,
Чтоб дети все очнулись сразу
И поняли, что интересно жить!
Что значит запах новой книжки,
И как попасть в страну чудес,
Где даже глупые мартышки
Способны вырасти в принцесс.
В день детской книги мне позвольте
Вам пожелать, друзья, любви,
Чтоб дети вспомнили про сказки,
Про свои детские мечты…
Международный день детской книги в календаре праздников появился в 1967 году. Дата была выбрана не случайно, это день рождения известного всему миру датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена. Он написал более 160 произведений,. Хоть и не все они были детскими, но всем он известен именно как детский сказочник. Инициатива проведения этого дня принадлежала Международному совету по детской книге Таким образом учредители праздника решили подчеркнуть важную роль детской книги в воспитании и интеллектуальном развитии юных читателей.
Обычно к этому дню проводят конкурсы, выставки, конференции и фестивали, посвящённые лучшим книгам мира. Показывают спектакли по детским книгам.
Мы с ребятами из театрального кружка «Энже», в этот волшебный праздник, решили показать кукольный спектакль «Маша и Медведь». И не прогадали….