/ Новости/ Именно этими словами (19 марта) открылся конкурс стихов «Весеннее вдохновение», посвященный Всемирному дню поэзии, в нашей библиотеке.

Поэзия – чудесная страна,
Где правит рифма целым миром!
Ей власть особая дана
Нас покорять звучаньем лиры!
Она открыта тем, кто слышит
Души движенье, мысли ход,
Кто рифмами живёт и дышит,
В ком жажда творчества живёт.
Именно этими словами (19 марта) открылся конкурс стихов «Весеннее вдохновение», посвященный Всемирному дню поэзии, в нашей библиотеке. Библиотекарь, в этот солнечный, весенний день, пригласила конкурсантов и всех присутствующих совершить путешествие в необычную страну, где хозяйкой является ПОЭЗИЯ. Все участники конкурса пришли нарядными и немного взволнованными, ведь им надо было своим красноречием и искусством слова очаровать строгое жюри, приехавшее из районного центра(Гульназ Гайфуллина, Лариса Дильмиева, Альфида Муллагалиева — методисты ЦБС ). Заставить их и присутствующих окунуться в волшебный мир поэзии, и в его тайные, чарующие силы.
Каких только поэтических произведений мы не услышали! Были и классики, и современники, и поэты родного района(Ахнаф Мазгаров, Гульнара Шаймухаметова, Гульшат Ихсанова и др.).
Отдельно, уделили внимание землякам — поэтам нашей деревни, с ее талантливыми и музыкальными людьми и замечательной природой. Со своими стихотворениями, приняли участие в конкурсе местные поэтессы: Роза Аскарова и Ракия Нурутдинова, а Ленара Ахкямова прочитала стихи своей тети Файхуны Ахкямовой. Все участники выступали очень ярко, говорили с чувством, с выражением и артистизмом. Уважаемому и принципиальному жюри было над чем поработать, ведь если самому юному конкурсанту (Рузанне Бурхановой) было 4 года, то самому старшему далеко за 60 лет. И пока члены жюри вели бурное обсуждение, юные читатели подарили всем зрителям маленький концерт. Наконец итоги подведены: третье место заняли: Инсаф Сабиров, Азалия Хабибуллина, Альбина Сафарова; на втором месте оказались Самира Фагамова (6 лет) и Гузель Камильянова; а первое место присуждено Розе Аскаровой. Все участники были награждены грамотами и памятными подарками.
Этот день стал днем благодарности тем, кто умеет создавать восхитительные рифмованные строки. Действительно, поэзия является огромной силой, с помощью которой можно выразить свои чувства, переживания и восхищения.
Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче, наполнит ее любовью и красотой!