/ Новости/ 25 сентября Детская модельная библиотека провела День тикающих часов

25 сентября Детская модельная библиотека провела День тикающих часов

Тикают часы всю нашу жизнь, отмеряя секунды и минуты, а из них складываются дни, месяцы и года. И не замечаем порой их размеренного хода, пытаясь поторопить время или же наоборот, замедлить убегающие вдаль минутки. Только часы неумолимы, Тик-так – говорят они для всех одинаково, Тик-так, тик-так…
Современную жизнь сложно представить без часовых стрелок. Именно дню, который отмечают не только часовщики, но и простые граждане во всем мире, и посвящен День тикающих часов.
В этот день читатели нашей библиотеки отправились в путешествие в прошлое. А помогли им спутники каждого века истории – часы.
Ребят познакомили ярко-иллюстрированной и познавательной книжной выставкой «Тик-так тикают часы»
В давние времена человечество ориентировалось во времени только благодаря солнцу и песку. Не нужны были часы – окружающий мир сам подсказывал, как себя вести. Но прошли века, жизнь усложнилась, у человека появилось множество дел и обязанностей, которые требовали точного знания. И тогда появились часы.
Провели обсуждение сказки Е.Шварц «Сказка о потерянном времени».
Сюжет произведения разворачивается вокруг третьеклассника Пети Зубова, который учился в школе. Мальчик не любил учиться, часто прогуливал уроки, не слушал учителя. Каждый день он себе обещал, что выполнит домашнее задание и все равно оставлял на завтра. Но лень не давала ему спокойствия. Петя совсем не ценил время и тратил его на пустяки.
Сказка учит, что время – это бесценный дар, который необходимо беречь, а не тратить попусту.
Ежегодно в этот день тикающие часы напоминают о том, что время не стоит на месте. Оно, как и жизнь, двигается вперед, оставляя позади беды, обиды, горесть и злость.
Хотя этот праздник не получил широкого распространения, но те, кто его отмечает, выкладывают поздравления в социальных сетях и задумываются о времени, как о показателе жизни.
Дети познакомились с волшебными литературными героями.
Ребята полистали, посмотрели, познакомились с книгами и
в очередной раз убедились, что читать интересно и полезно!