/ Новости/ «Мустаевские чтения»

«Мустаевские чтения»

3 октября заместитель директора по ЦБС  МАУ «РДК»  Муллагалиева А. Г. участвовала  в международной  научно-практической конференции «Мустаевские чтения», посвященная 100-летию народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима.  В работе конференции приняли участие представители библиотечного и научного сообществ регионов России, Крыма, Казахстана, Узбекистана.

С приветственной речью и пленарным докладом выступили и.о. министра культуры РБ Амина Шафикова, директор Фонда имени Мустая Карима, дочь поэта Альфия Каримова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, д.филос.н., профессор Зугура Рахматуллина, президент Академии наук Республики Башкортостан, д.пед.н., профессор Альфис Гаязов, директор Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН, д.геогр.н., профессор Айбулат Псянчин, проректор Литературного института имени А.М. Горького, к.э.н., профессор Людмила Царева, председатель Союза писателей Республики Башкортостан, депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, к.ф.н., доцент Заки Алибаев и др.

Прошла секционная работа по пяти направлениям: «Личность, судьба и творчество М. Карима в историко-культурном и общественно-политическом контексте эпохи», «Художественная и языковая картина мира в произведениях М.Карима», «Творчество М.Карима в полилингвальном мире, искусство художественного перевода», «М. Карим в образовательном пространстве: традиции и опыт изучения творчества писателя в вузе и школе», «Вопросы популяризации и сохранения наследия М. Карима».

Выражаем огромную благодарность организаторам конференции за интересные доклады и выставки, за хорошую практику и советы профессионалов.