/ Новости/ Литературный час к юбилею Н.А.Островского в Сейтяковской библиотеке

Литературный час к юбилею Н.А.Островского в Сейтяковской библиотеке

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире – борьбе за освобождение человечества».
Н. Островский
Эти легендарные слова принадлежат человеку, чья жизнь, короткая и трагичная, целиком была посвящена одной цели. Вдохновенно и страстно описанная в романе, она стала фактом литературы, фактом истории. Читаешь эти строки и невольно начинаешь задумываться над ними. Действительно, жизнь человеку дается только один раз! И человек сам должен решить, как ему жить, как строить свое счастье, сколько всего надо успеть в этой жизни, сколько всего надо сделать.
В 2019 году исполняется 115 лет со дня рождения Николая Островского, участника гражданской войны, одного из первых комсомольцев, автора невероятно популярного в советские годы романа «Как закалялась сталь».
В Сейтяковской сельской библиотеке провели литературный час «Человек своей эпохи» к 115-летию со дня рождения писателя Н. А. Островского. Читатели библиотеки познакомились с биографией писателя, узнали о его борьбе и испытаниях, выпавших на его жизненном пути. Николай Островский – писатель, создавший бессмертный образ Павла Корчагина, на многие годы ставший символом беззаветной преданности идее. Цельность, стойкость, мужество главного героя знаменитого, во многом автобиографического романа «Как закалялась сталь» стали примером для подражания и причиной восхищения многих поколений читателей 20 века.