/ Новости/ Литературно-краеведческий вечер "В стране Мустая» в детской модельной библиотеке

Литературно-краеведческий вечер “В стране Мустая» в детской модельной библиотеке

20 октября наша республика отметила 100-летний юбилей башкирского народного поэта, прозаика, драматурга – Мустая Карима. Его имя известно не только в Башкортостане, но и по всей стране и за её пределами. Произведения Мустая Карима стали драгоценным достоянием не только башкирского народа, но и других народов Башкортостана, России и стран Содружества. Его стихи и поэмы, пьесы и повести – это удивительный мир Солнца и Света, тончайшая ткань образов и алмазное сияние каждого слова.
В рамках проведения мероприятий к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, героя Социалистического Труда Мустая Карима 19 октября для учащихся 5 классов МОБУ СОШ № 2 детская модельная библиотека провела литературно-краеведческий вечер “В стране Мустая» / «Мустай йыһанында”. Познакомившись с биографией, ребята с гордостью и восхищением читали стихи поэта, отрывки из произведений. Читатели 5 «Б» класса инсценировали произведение Мустая Карима «В березовом лесу» из цикла рассказов Альфии. Посмотрели отрывок из фильма “Сестренка”. Завершилось мероприятие обзором книжной выставки юбиляра «Мустай Карим – жемчужина башкирской классики».
Мустай Карим стал целой эпохой башкирской, российской, мировой литературы. Память о нем будет передаваться от поколения к поколению, а его произведения будут жить на бумаге и в сердцах людей вечно.