/ Новости/ В Балтачевской центральной библиотеке семинар библиотечных работников

В Балтачевской центральной библиотеке семинар библиотечных работников

22 октября на базе Балтачевской центральной библиотеки прошел семинар библиотечных работников района. Семинар прошел в форме творческой мастерской под темой «Книга на сцене». Тема мастерской неслучайна: совершенствование деятельности библиотек района по развитию творческих способностей читателей – одно из приоритетных направлений. После выступления о библиотечной театрализации и артистизме библиотекаря, был представлен небольшой экскурс о деятельности библиотек Балтачевского района в этом направлении. Вторая половина семинарского занятия представляла собой практическую часть, здесь присоединились и работники СК и СДК. Методистами центральной библиотеки были  подготовлены и проведены:

–        интеллектуальная игра «Театральный квиз». Эта игра сегодня очень популярна не только среди молодежи, но и среди старшего поколения. Разделившись на две команды (Йолдызлар и Театралы), участники мероприятия увлеченно проходили раунд за раундом, отвечая на вопросы из театральной жизни;

–        мастер-класс «Театр теней». Участники семинара своими руками изготовили незамысловатые предметы – сцену и марионетки для театра теней;

–        импровизированная читка и показ русской народной сказки «Лиса и заяц».

Ярким, живым и запоминающимся было выступление по теме «Управление голосом и жестами: методические и практические рекомендации для проведения массовых мероприятий». Оно прошло в игровой и интересной форме, для слушателей семинара были показаны практические приёмы и упражнения, да и сами слушатели активно включились в диалог и предложили свои варианты работы над усовершенствованием дикции.

Все присутствующие на семинаре отметили высокое качество выступлений коллег, хорошую организацию и подготовку проведения семинара, полезность и новизну полученной информации.