/ Новости/ Литературный час, Нижнесикиязовская сельская библиотека

Литературный час, Нижнесикиязовская сельская библиотека

В рамках проведения мероприятий к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима в Нижнесикиязовской сельской библиотеке для детей прошел литературный час «Мустай Карим – певец добра и мира». Библиотекарь рассказала о Мустае Кариме – как о поэте, философе, драматурге, о богатом творческом наследии народного поэта. Рассказала о детских произведениях писателя «Радость нашего дома» и «Таганок».
Большое внимание было уделено повести «Радость нашего дома», где повествуется о том, как в военные годы в башкирскую семью попадает украинская девочка. Эта повесть о дружбе детей, о том, как живут люди в далеком башкирском ауле, мечтают о победе, трудятся, помогают друг другу, ждут вестей с фронта, оплакивают погибших, встречают победителей.
Юные читатели с восхищением читали отрывки из произведений писателя: «Радость нашего дома», «Таганок». С интересом ребята обсуждали каждое произведение писателя.
В конце мероприятия отвечали на вопросы о творчестве писателя, решали кроссворд по повести «Радость нашего дома».
К мероприятию был подготовлен открытый просмотр литературы «М. Кәрим – беҙҙең өйҙөң, беҙҙең илдең йәме».