/ Новости/ Прошла Всероссийская культурная акция «Ночь искусств-2019» в Балтачевской модельной детской библиотеке

3 ноября библиотека гостеприимно распахнула двери, встречая всех желающих участвовать в Акции «Ночь искусств-2019» », которая стала главным событием к 100-летию со дня рождения великого народного поэта РБ Мустая Карима, 100-летию образования Республики Башкортостан и объявленному в России Году Театра. Девизом мероприятий акции стала тема «От книги к театру». Прошел час краеведения «Цвети, мой край Башкортостан» к 100 – лет образования Республики Башкортостан.
В форме обзора-беседы дети узнали об истории Башкортостан, о традициях башкирского народа, о народных героях и богатствах природного края, о знаменитых людях республики, района.
Посмотрели видеоролик о Республике Башкортостан.
Мероприятие дополнило литературно-художественная викторина «Знаешь ли ты свой край?» С большим удовольствием ребята отвечали на самые разнообразные вопросы .
В рамках проведения мероприятий к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, героя Социалистического Труда Мустая Карима познакомились с биографией, ребята с гордостью и восхищением читали стихи поэта, отрывки из произведений. Инсценировали произведение Мустая Карима «В березовом лесу» из цикла рассказов Альфии. Посмотрели отрывок из фильма “Сестренка”. Познакомились с книжной выставкой юбиляра, «Мустай Карим – жемчужина башкирской классики». Самый любимый для многих во всём мире является кукольный театр, потому что актёры там – куклы. И эти куклы оживают: они умеют ходить, разговаривать, плакать, смеяться и даже танцевать. Библиотекари продемонстрировали пальчиковые куклы, которые надеваются на руки, и продолжилась программа представлением театра по народным сказкам «Заюшкина избушка», «Колобок » на новый лад, который закончился бурными аплодисментами.
Акция «Ночь искусств-2019» стал ярким, запоминающимся событием. Мероприятие завершилось коллективным фотографированием.
#НочьИскусств #НочьИскусств2019#КультураРФ