/ Новости/ Урок доброты в Кумьязинской библиотеке

Иногда люди слишком жестоки,
Равнодушные к бедам других,
Не приемлют чужие пороки,
Совершенно не видя своих.
Но давайте мы будем добрее,
Милосердие – вот наш девиз!
Доброты ничего нет добрее,
Без неё так безрадостна жизнь!
Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря в соответствии с резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи от 14 октября 1992 года. Это день, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им реализовать себя, свои способности и возможности.
2 декабря прошел урок доброты: «Передай добро по кругу», библиотекарь рассказала читателям, что бывают «особенные» дети, они вынуждены быть героями до конца своих дней. Их исключительная настойчивость, мужество и жизнелюбие помогают сделать невозможное – победить неизлечимый недуг. А вот если вокруг них будут друзья, которые придут им на помощь в трудные минуты, им будет легче. Во время урока юные читатели говорили о добре и зле, о том, что такое хорошо и, что такое плохо. Ребята рассуждали о доброте, милосердии и сострадании в настоящее время, приводили примеры. При помощи игры «Передай добро по кругу» говорили друг другу добрые слова, а затем, передавая мяч, вспоминали какие добрые дела и что хорошего они сделали в течение этого дня. А еще учились прощать обиды и приходить на помощь. В бешеном ритме современной жизни очень важно остановиться, оглянуться по сторонам – может, кому-то нужна твоя помощь.