/ Новости/ День башкирского языка в Нижнесикиязовской библиотеке

День башкирского языка в Нижнесикиязовской библиотеке

14 декабря по указу главы Республики Башкортостан объявлено «Днем башкирского языка». В его рамках по всей республике проходят мероприятия по популяризации, сохранению и развитию башкирского языка.
Для читателей Нижнесикиязовской библиотеки был проведен поэтический час под названием «Мин халҡымдың сәскә күңеленән, бал ҡортондай ынйы йыямын».
Вниманию читателей была оформлена книжная выставка «Асыл ынйылар кәрәзе», где были представлены книги башкирских поэтов, вошедших в список 100 рекомендуемых к прочтению книг башкирских авторов, в рамках республиканского книжного проекта «Сто шагов к родному слову».
Библиотекарь ознакомила участников мероприятия с книжной выставкой, рассказала о проекте, который ставит своей целью вернуть молодому поколению важнейшие культурные ценности, научить его любить многонациональную литературу Башкортостана.
Стихи Р.Гарипова «Туган тел», З. Ханнановой «Мин башҡорт тип, танышығыҙ», Т. Карамышевой «Тыуған тел», Х. Назара «Өс һүҙ», Р. Назарова «Йөрәк», М.Карима «Ундым», Н. Наджми «Капкалар» и другие вошли в проект «Туган телгә -100 азым» и прозвучали во время мероприятия.
Читали стихи Гульфира Зиянгирова, Леонида Гарейшина, Лариса Гильмутдинова, Дилара Галиева.