/ Новости/ Праздник поэзии в Кумьязинской модельной библиотеки

Праздник поэзии в Кумьязинской модельной библиотеки

Праздник «Поэзия доброты», организованный Кумьязинской модельной библиотекой, был посвящен стихам детской писательницы, поэтессы – Агнии Львовны Барто.
Агния Львовна родилась в 17 февраля 1906 г. В Москве в семье врача – ветеринара, который привил ей любовь к классике и мечтал, чтобы дочь стала балериной. Но балериной она не стала, хотя и окончила хореографическое училище. Сочинять стихи Агния начала рано. Когда А. Барто впервые принесла в издательство свои стихи, ей было всего 19 лет. Это было в 1925 году.
С тех пор ее стихи знают и помнят все: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки. И это не удивительно. Ведь маленьким детям читают эти стихи родители. Вырастают дети, сами становятся мамами и папами и читают эти стихи своим детям. Потом и эти дети вырастают, и уже их дети будут слушать, и повторять любимые всеми стихи. И жалеть зайку, сочувствовать Тане, которая уронила в речку мячик, улыбаться при встрече с Вовкой – доброй душой…
Юные читатели мы окунулись в мир добра отправившись путешествовать по стране стихов, останавливаясь на станциях: «Игрушки» «Какие дети живут на свете?», «Поговорная», «Весёлая», «Кому принадлежат эти вещи?». Последняя станция была «Игровая» здесь дети, перевоплотившись в героев (Таня, Лошадка, Зайка и т. д.) А.Л.Барто читали стихи. А затем были подвижные игры.
Творчество Агнии Львовны будет жить вечно в наших сердцах, и передаваться из поколения в поколение.