/ Новости/ Тематический урок в Балтачевской центральной библиотеке

Тематический урок в Балтачевской центральной библиотеке

В Балтачевской центральной библиотеке прошел тематический урок «…И чтобы помнилась война», посвященный Году памяти и славы. Гостями мероприятия стали учащиеся МОБУ СОШ №1. Ребята узнали, какой ценой досталась Победа над немецко-фашистскими завоевателями, о том, какое мужество проявили солдаты и труженики тыла.
На мероприятии звучали стихи поэтов-фронтовиков и песни военных лет, показаны медиапрезентации и видеоролики о стойкости и героизме защитников Родины. Затаив дыхание, ребята слушали фронтовые письма наших земляков, которые вошли в книгу Ф.Вахитова «Аҡ аманат – һалдат хаттары”. Также говорили о блокаде Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших. Дети узнали о голоде и холоде, непрерывных бомбежках, о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, о героизме и стойкости жителей Ленинграда.
Библиотекари подготовили читателям книжную выставку «Не умолкнет во мне война», рассказывающую о сражениях и героях Великой Отечественной войны, воспоминания ее участников.