/ Новости/ Утренник к 100-летию Н.И.Сладкова в детской модельной библиотеке

Утренник к 100-летию Н.И.Сладкова в детской модельной библиотеке

«Я пишу о природе, потому что я её очень люблю: за красоту, за загадки, за её мудрость и разнообразие» – так говорил Н. Сладков.
100-летию со дня рождения писателя-натуралиста Николая Ивановича Сладкова был посвящен литературно-экологический утренник «В лес по загадки». Были приглашены учащиеся 2А класса МОБУ СОШ№ 1.
В начале мероприятия рассказали ребятам о биографии писателя. Из этой беседы они узнали о том, что Н. Сладков с самого детства полюбил природу и научился подмечать в ней всё самое интересное, а также познакомились с правилами, которые нужно соблюдать во время прогулки по лесу.
Юным читателям было предложено «сходить в лес по загадки». Дети активно отвечали на вопросы викторины, благодаря которой узнали много интересных фактов из жизни животных и растений.
С большим удовольствием ребята посетили «Зелёный театр» и подслушали разговоры лесных жителей – о чем животные ведут беседы и что их беспокоит.
В исполнении  Гаттарова Р., Шаймухаметовой И., Балягутдиновой З., Шаихова А., Нигаматьянова С, Сафина С. посмотрели сценки из произведений «Крот и Филин», «Воробей и Синица», «Лиса и Мышь».
Н. Сладков хотел, чтобы дети, прочитав его книги, научились видеть необыкновенное в природе, ведь он всю жизнь был её защитником и всем своим творчеством помогал ценить и любить ее красоту.
В читальном зале на книжной выставке «Лесные сказки Николая Сладкова» ребятам были показаны разнообразные книги писателя о лесе, о животных, о насекомых… Продемонстрировали поучительный мультфильм по мотивам одного из рассказов Н. Сладкова «Мальчик и лягушонок». Дети узнали о необходимости осторожного и бережного вторжения человека в мир природы.