/ Новости/ День памяти юного героя-антифашиста в Нижнесикиязовской сельской библиотеке

День памяти юного героя-антифашиста в Нижнесикиязовской сельской библиотеке

8 февраля, в День памяти юного героя-антифашиста, мы вспоминаем мальчишек и девчонок, которые вместе со взрослыми встали на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. В библиотеке для детей прошел час мужества «Детство опаленное войной».
Ребятам рассказали о юных героях, которые не только помогали в тылу, но и наравне со взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги. Это Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик, Володя Дубинин, Леня Голиков, Лара Михеенко и др.
Многим из них не суждено было дожить до Победы. Горько от того, как коротки были их жизни, нелепо умирать, когда вся жизнь только начинается.
За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями, многим было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.
Вниманию ребят была предложена слайд-презентация о юных героях.
Просматривая слайды электронной презентации, дети познакомились с биографиями и подвигами юных героев.
Был оформлен открытый просмотр «Маленькие герои большой войны» с информацией и фотографиями детей-героев Великой Отечественной войны.
В наших сердцах всегда будет жить память о юных героях, отдавших свои жизни за свободу и счастье людей.