/ Новости/ 31-я годовщина вывода советских войск из Афганистана, Кумьязинская модельная библиотека

В рамках «Года памяти и славы» и к памятной дате 31-летию вывода советских войск из Афганистана, в библиотеке прошел историко-патриотический час «Исповедь солдатского сердца». Почетными гостями мероприятия стали:
– участник боевых действий в Афганистане Назмутдинов Равил Мавлетдинович, рассказавший ребятам о нелегкой службе в далекой стране и ответивший на вопросы участников встречи, а их было не мало.
– сын участника боевых действий в Афганистане Галлямова Фината Гарфтдиновича – Галлямов Фарит, который поделился своими детскими воспоминаниями из рассказов отца и прочитал стихи, сохранившиеся в блокноте отца (песня) со времен Афганистана.
Затем поименно вспомнили прошедших через эту войну односельчан: Хасанова Ильдуса, Галлямова Фината, Артема Баймурзина, Назмутдинова Равиля, Галлямова Марата. К сожалению Фината и Артема уже нет в живых. Но память о них жива!
Войны не проходят бесследно, они остаются в памяти многих поколений. Эта война, одна из самых жестоких и длительных, осталась в новейшей истории России, будет давать пищу для размышлений многих поколений, отразившись в дневниках, сохранившись впечатлениями и переживаниями – в стихотворениях и песнях воинов-афганцев, которые также прозвучали на уроке мужества в исполнении Надежды Апкадировой, Лианы Резвановой и Регины Сафаровой.
Мероприятие закончилось, но события этой войны остались для ребят примером героизма и душевной стойкости советских солдат.