/ Новости/ Международный день родного языка, Детская модельная библиотека

Международный день родного языка, Детская модельная библиотека

Ко дню Международного дня родного языка и в рамках первой Межрегиональной акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал Батыр», которая проводится в рамках подготовки проведения VI Всемирной фольклориады в 2020 году и реализации Проекта «100 шагов к родному слову» Детская модельная библиотека пригласила читателей 5 “б” класса МОБУ СОШ №1 на литературный час “Урал батыр – путь добра, истины и красоты”. Рассказали детям о цели, об истории, традициях и интересных фактах международного дня родного языка. Язык – это важный инструмент сохранения культурного наследия любого государства, любой национальности. Представители ООН, понимая, как важно сохранить на Земле языковое многообразие была поддержана инициатива о введении в календарь праздника – Международного дня родного языка. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в России башкирским языком владеют 1 152 404 человек. Ребятам напомнили, что в Башкирии 2020 год объявлен (Всемирным Курултаем башкир) Годом башкирского языка. Они узнали, что «Урал-Батыр» – самое крупное произведение башкирского фольклора, записанная в 1910 году М.А. Бурангуловым. Ребята познакомились с сюжетом эпоса, который построен на описании борьбы Урал-батыра за счастье людей с врагами, со злыми силами природы, воплощенными в образах драконов, дивов, змей и т.д. Посмотрели анимационный фильм по мотивам башкирского эпоса «Урал Батыр», познакомились с книжной выставкой “Урал Батыр”- башҡорт халкының бөйөк ҡомартҡыһы “Урал Батыр”- памятник духовной культуры башкирского народа». Затем дети читали отрывки из эпоса «Урал Батыр».