/ Новости/ Квиз к 205-летию П.П.Ершова

Чем смышлёный горбунок.
От всех бед спасал Ивана
Его верный друг-конёк.
В марте 2020 г. исполнилось 205 лет со дня рождения поэта и сказочника П.П.Ершова. Всем известна сказка “Конек-Горбунок”- её автором был студент философско-юридического факультета Санкт-Петербургского университета П.П. Ершов, который написал свою сказку под впечатлением пушкинских сказок. А была она курсовой работой по русской словесности студента Петра Ершова, которую, вместо положенной лекции, в один из учебных дней прочитал своим студентам профессор поэт Пётр Плетнёв. В одночасье никому неизвестный, девятнадцатилетний студент стал знаменитым на всю Россию литератором. Литературный квиз: “За Коньком-Горбунком в сказку русскую войдём!” был посвящен именно этой сказке. Перед игрой библиотекарь познакомила ребят с биографией П.П.Ершова и с историей возникновения сказки. А затем начался увлекательный и познавательный квиз, в котором две команды: «Конек» и «Горбунок» соревновались в знании сказки. В игре были три раунда: «Говори, да правду только»; «Хитрые вопросики»; «Подумай и ответь», в каждом из них было по шесть вопросов, на которые нужно было ответить в течение одной минуты (разрешалось пользоваться книгой). Борьба команд была сложной, в каждом из раундов вперед выходила то одна, то другая команда. Но в итоге, после подсчета баллов, победителем игры стала команда «Конек». Спасибо командам за такую интересную игру! В октябре этого года исполняется 186 лет – со дня издания сказки. Поэт и сказочник Ершов П.П., наверное, и не предполагал, что приключения его героев переживут века и по ней будут проводиться разные игровые программы.