/ Новости/ «Герои тыла. И тыл был фронтом»

«Герои тыла. И тыл был фронтом»

#Герои_тыла
#И_тыл_был_фронтом
Староянбаевская сельская модельная библиотека ЦБС МАУ «РДК» МР Балтачевский район Республики Башкортостан
присоединяется к сетевой акции ««Герои тыла. И тыл был фронтом»».
Организатор акции:
Михайловская сельская библиотека филиал
МБУ МЦБ МР Уфимский район Республика Башкортостан.
Цель акции: привлечь внимание к чтению книг о войне, сохранение и развитие отечественной литературы патриотической направленности.
Победа в Великой Отечественной войне была обеспечена не только на фронте, но и в тылу, где вместо ушедших на войну мужчин самоотверженно трудились женщины, дети и старики. Только благодаря их мужеству и стойкости советская армия победила врага. Об этом рассказывает Федор Абрамов в книге «Братья и сёстры». Его герои – простые люди, со своими житейскими проблемами и человеческими слабостями.
Обычная история обычных людей, работающих не покладая рук, помнящих о важности своего вклада, живущих в очень сложное время, но именно такие люди победили фашизм и сломали хребет самой сильной армии мира. И когда читаешь эту книгу, понимаешь, сколь силён может быть народ, когда он объединяется, когда все живут как братья и сёстры, несмотря на некоторые различия во взглядах и на то, что каждому хочется получить свой кусочек счастья.
Цитаты из произведения:
“..Это она, русская баба, своей сверхчеловеческой работой еще в сорок первом году открыла второй фронт… она в послевоенную пору, зачастую раздетая и разутая, кормила и одевала страну, с истинным терпением и безропотностью русской крестьянки несла свой тяжкий крест вдовы-крестьянки, матери погибших на войне сыновей… Малограмотные и чересчур доверчивые, порой граждански невоспитанные, но какие душевные россыпи, какой душевный свет! Бесконечная самоотверженность, обостренная русская совесть, любовь к труду, к земле и ко всему живому на земле — да всего и не перечислишь”.
“..Вот говорят война инстинкты разные пробуждает в человеке… А я смотрю — у нас совсем наоборот. Люди из последнего помогают друг другу. И такая совесть в народе пробудилась — душа у каждого насквозь просвечивает. И заметь: ссоры, дрязги там — ведь почти нет… братья и сестры”