/ Новости/ Из истории Балтачевской центральной библиотеки

Из истории Балтачевской центральной библиотеки

#БалтачевскаяЦентральнаяБиблиотека #ЦентральнаяБиблиотека #Всероссийскийденьбиблиотек #27мая

Известно, что в Старобалтачевской волости в 1919 году была одна библиотека. Согласно решению волостного исполкома в январе следующего года избы-читальни появляются в деревнях Сейтяково, Тошкурово, Уразаево создаются передвижные библиотеки.
В 1930-ом году в районе насчитывалось 9 изб-читален, через год их стало 22. Поступало более 2700 экземпляров газет и журналов. Культпросвет учреждениями в разное время заведовали А. Султанов, 3. Ахатов, М. Якупов, М.Петухова.
С 1968 по 1979 год районную библиотеку возглавляла Галиахметова Венера Файзелгаяновна, проработавшая здесь до 1998 года.
В 1979 году в районе началась работа по централизации библиотечной сети, в результате которой образовалась Балтачевская централизованная библиотечная система с 26 сельскими филиалами, детской библиотекой и центральной библиотекой в селе Старобалтачево. Возглавила централизованную библиотечную систему района Харисова Гузалия Занифовна.
С 1982 года по 1996 год системой руководила Миндиярова Зоя Семеновна. В 1996 году директором была назначена Ахмадуллина Раушания Закиевна (Заслуженный работник культуры РБ). Через десять лет система преобразована в муниципальное учреждение культуры «Межмуниципальное библиотечное объединение» (МУК МБО). С 2006 по 2019 год ЦБС руководила Хусаинова Лилия Талгатовна. В 2011 году МУК МБО преобразовано в муниципальное автономное учреждение культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» МАУК «МЦБС». В 2015 году МАУК «МЦБС» реорганизована путем присоединения к муниципальному автономному учреждению «Районный дворец культуры». С 2019 года Балтачевской ЦБС руководит Муллагалиева Альфида Гатифовна.
За последние 20 лет много сделано для улучшения материально-технической базы библиотек района. В 2002 г. в центральной библиотеке установлена справочно-поисковая система КонсультантПлюс. В 2014 г. все библиотеки были оснащены персональными компьютерами и подключены к сети Интернет за счет средств Министерства культуры при софинансировании из местного бюджета. Балтачевская центральная и Детская модельная библиотеки подключились к Национальной электронной библиотеке в рамках Федеральной целевой программы «Культура России на 2012-2018 г.г.». В Балтачевской центральной библиотеке установлена программа АБИС РУСЛАН.
Продвижение книги и чтения – основное направление в деятельности библиотек Балтачевской ЦБС. Сотрудники библиотек постоянно находятся в поиске новых, нестандартных форм работы, разрабатывают интересные программы мероприятий, направленные на продвижение книги, привлечение читателей и создание позитивного образа библиотеки.
Достижения в библиотечной деятельности Балтачевского района: номинация «За преданность делу» в зональном этапе конкурса «Лучший библиотекарь Республики Башкортостан – 2002» (ЦБ, библиотекарь Гайфуллина Г.К., г.Дюртюли), призовые места в республиканских конкурсах «Лучшая башкирская книга», дипломант II Республиканского конкурса «Лучший библиотечный сайт Республики Башкортостан», диплом лауреата III степени в IX Республиканском конкурсе «Лучшая башкирская книга года Республики Башкортостан» в номинации «Поэзия без границ».