/ Новости/ Детская модельная библиотека отмечает Всемирный день охраны окружающей среды

Детская модельная библиотека отмечает Всемирный день охраны окружающей среды

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН 15 декабря 1972 года. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.
Первым экологом в мировой истории считают философа Аристотеля, так как он начал классифицировать животных в своих трудах. Однако отцом экологии называют немецкого исследователя барона Александра фон Гумбольдта. Он первым попытался установить законы взаимодействия в окружающей среде.
Первым русским экологом считается Владимир Вернадский. Его колоссальный вклад в науку используют до сих пор. Он создал учение о биосфере — связи всех экосистем воедино.
Впервые в российской прессе экологический вред от предприятий был упомянут в конце XIX века. Жертвой экологического аудита тех лет стал мещанин Глухов, который держал химический завод, но не обеспокоился безопасностью территорий вокруг.

Интересные факты
• Одной из традиций World Environment Day – это присвоение определенной тематики празднования и девиза. Для каждого года эти два показателя разные и ни разу еще не повторялись. Темы последних двух лет праздника – бой загрязнению пластиком и бой загрязнению воздуха.
• Помимо этого праздника, в рамках ООН существуют дни защиты отдельных сред планеты – земли, воздуха, воды и другие.
• День окружающей среды это возможность для каждого почувствовать себя частью единого целого. Понять, что от действий любого человека зависит зеленое и цветущее будущее планеты Земля.