/ Новости/ Детская модельная библиотека отмечает день рождения Альберта Иванова

Детская модельная библиотека отмечает день рождения Альберта Иванова

5 июня 1938 года родился АЛЬБЕРТ ИВАНОВ, советский и российский писатель, киносценарист.

Иванов Альберт Анатольевич родился в поселке Ожерелье Московской области в семье учителей. В 1960 г. окончил филфак Воронежского государственного университета. В 1967 г. – сценарный факультет ВГИКа. Несколько лет работал редактором на киностудии «Мосфильм».
Его первые книги, весёлые и захватывающие, – «Король дзюдо», «Летучий голландец, или Причуды водолаза Ураганова», «Обычные приключения «олимпийца» Михаила Енохина», «Свистать всех наверх!». Потом вышли его удивительные сказочные повести «Записки звездочёта Сириуса», «Лилипут – сын великана», сборники сказок «Крылья, ноги и хвосты», «Хитрая ворона», «Раз – горох, два – горох». По ним поставлены и многие талантливые мультфильмы.
С 1975 г. по настоящее время вышло более 20 книг о сказочных приключениях отважного хомяка Хомы и его лучшего друга Суслика. По сценариям Альберта Иванова поставлены (некоторые в соавторстве) кинофильмы: «Лестница», «Свистать всех наверх!», «Три дня в Москве», «Поговорим, брат…», «Раз на раз не приходится», «Дело за тобой», «Невежи».
По его сценариям также созданы мультфильмы: «Приключения Хомы», «Страшная история», «Раз – горох, два – горох», «Клетка», «Хитрая ворона», «Неудачники», «Куплю привидение», «Погоня», «Крылья, ноги и хвосты», «Сказка 10-го этажа» и другие.
Альберт Иванов написал не только сказки. Он автор пронзительных книги о послевоенном детстве: «Билет туда и обратно», «Февраль – дорожки кривые», «Деревянный хлеб».
Сегодня его книги изданы общим тиражом 15 млн экземпляров и переведены на 11 языков.