/ Новости/ Детская модельная библиотека представляет КНИГУ-ЮБИЛЯРА 2020 ГОДА

Детская модельная библиотека представляет КНИГУ-ЮБИЛЯРА 2020 ГОДА

65 лет сказке Владимира Сутеева «Кто сказал «мяу»?

Владимир Григорьевич Сутеев (1903 – 1993) один из самых любимых детских писателей, художник-иллюстратор и режиссёр-мультипликатор, один из зачинателей советской мультипликации.

Сказка «Кто сказал мяу?» написанная Владимиром Сутеевым в 1955 году – одна из любимых сказок всех малышей. Это история о любознательном щенке и его первом знакомстве с миром. О том как щенок первый раз услышал непривычный звук – МЯУ. Он пошел, полный любопытства, узнавать, кто сказал «мяу». И в результате любопытство не довело его до добра. Он должен спастись от злого лохматого Пса, его укусила за нос Пчела. Обиженный, он возвращается домой. Оказывается, надо уметь отличать любопытство от любознательности, которая сочетается с осторожностью. Главная мысль сказки – если долго искать ответ на сложный вопрос, ответ обязательно найдется.

В 1962 году вышел на экраны советский кукольный мультфильм «Кто сказал „мяу“?» по одноимённой сказке Владимира Сутеева. Один из лучших мультипликационных фильмов Владимира Дегтярёва. Адресован самым маленьким и посвящён теме жажды познания, присущей человеку.