/ Новости/ Детская модельная библиотека представляет литературный календарь

Детская модельная библиотека представляет литературный календарь

11 июня родился Юрий Сотник (1914-1997), советский писатель, сценарист.
Первые годы жизни писателя прошли во Владикавказе, а затем семья переехала в Москву. Юрий увлекся литературой еще в школьные годы, и, учась в 4 классе, написал свой дебютный рассказ про котенка. По окончании школы Сотник много путешествовал по СССР и получил массу интересных впечатлений, которые легли в основу его рассказов. В 1938 году стал членом литературного объединения «Советский писатель», после чего решил серьезно обучаться писательскому делу.
В 1939 году в журнале «Пионер» напечатали рассказ Сотника «Архимед Вовки Грушина», где он вспоминал о своей детской мечте создать подводную лодку.
«Скажем, я недавно познакомился с мальчиком, который не переставая говорил о ракетах, при этом солидно покашливал и крутил от волнения пуговицу на своей курточке. Или видел девочку, которая через каждые пять минут причёсывала свою чёлку и смотрелась в зеркальце. Я всё это запомнил. А потом начинаю писать книжку о фантастических приключениях мальчика и девочки. И, чтобы хорошо представить себе этих ребят, я пишу, как мальчик крутит пуговицу, а девочка постоянно смотрится в зеркальце», – рассказывал Сотник о секретах писательского ремесла.
“Юрий Сотник прекрасно знает, что даже в наиболее рискованных своих затеях (затеи эти многие взрослые назвали бы озорством, а то и хулиганством) дети, как правило, исходят из самых лучших побуждений. И он неизменно выступает защитником своих героев перед их родителями, да и вообще перед взрослыми, неотразимо доказывая, что они, эти герои, почти всегда лучше, чем о них думают взрослые…”,- писал о Юрии Вячеславовиче критик и литературовед С. И. Сивоконь.
А известный критик Бенедикт Сарнов, говоря о писателе, отмечал: «Маленькие герои Сотника, оттого что мы постоянно смеемся над ними, кажутся нам еще более живыми, реальными, настоящими. Словно мы не в книжке прочли про них, а долго жили рядом, в одной квартире или в одном дворе»
В течение жизни Юрий Сотник написал свыше 20 книг.
Скончался писатель в 1997 году.