/ Новости/ ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА ЮРИЯ ТОМИНА, Детская модельная библиотека

ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА ЮРИЯ ТОМИНА, Детская модельная библиотека

91 год назад родился известный детский писатель Юрий Геннадьевич Томин (настоящая фамилия – Кокош). Это писатель, который до конца своих дней оставался мальчишкой, не забывший своего детства.
Томин родился 18 июня 1929 года во Владивостоке. Когда ему исполнилось двенадцать лет, началась Великая Отечественная война. Была эвакуация под Сталинград, а потом в Горький, где он поступил сначала в школу, а потом в ремесленное училище. Только в 1945 году он возвратился в Ленинград. Снова школа – десятый класс. Аттестат зрелости, а потом Высшее мореходное училище. Но через год Юрий Геннадьевич перешел на физический факультет Ленинградского университета, после окончания которого работал на крайнем севере Западной Сибири.
Давно известно, что путешествия обогащают человека огромностью и многообразием знаний. Рука сама просилась к бумаге, чтобы рассказать о том, что он увидел и пережил. И Томин начал писать.
«Повесть об Атлантиде»(1959),сборник рассказов «Алмазные тропы»(1960), а с 1962 года Юрий Геннадьевич начал писать в жанре литературной сказки и фантастики. Она очень похожа на действительность, в которой мы живем каждый день, только в этой действительности вдруг происходит что-нибудь такое, от чего люди сразу становятся не похожими на самих себя.
Самое известное произведение Томина в этом жанре — повесть «Шёл по городу волшебник…» (1963),экранизированная под названием «Тайна железной двери». Эта сказочная повесть поразила читателей своей необычностью.
Юрий Геннадьевич умел писать так, что от книжки невозможно оторваться, пока не прочтёшь её всю. Автор словно бы исподволь, ненавязчиво заставляет тебя задуматься — о человеческом эгоизме и об отзывчивости, о доброте и о чёрствости, о себялюбии и об умении ощутить чужую беду, как свою…