/ Новости/ Детская модельная библиотека отмечает Всемирный День детского футбола

Детская модельная библиотека отмечает Всемирный День детского футбола

19 июня – Всемирный День детского футбола!
Всемирный день детского футбола – инициатива Детского фонда ООН и Международной федерации футбольных ассоциаций, которая стала памятной датой в конце прошлого столетия. Праздник был учрежден для привлечения молодежи к спорту.
Секрет популярности футбола в его простоте и универсальности – в него можно играть где угодно и чем угодно. Дети всех стран и народов с удовольствием гоняют мяч по спортплощадкам, дворам, стадионам, независимо от цвета кожи или социальной принадлежности, объединяясь в футбольные команды или компании болельщиков. Поэтому футбол еще и учит детей дружбе, единению, командному духу, развивает физическую культуру и силу воли. А мы для вас подготовили специальную подборку детских книг, на страницах которых бушуют нешуточные страсти, ведь их главные герои играют в ФУТБОЛ!
Футбол – чудесная игра,
Он свел с ума мою планету,
В него играть всегда пора,
Зимой, весной и жарким летом.
Футбол на улицу зовет,
Он ввел везде свои законы,
То двор случайно соберет,
То вмиг наполнит стадионы.
Футбол сближает и роднит,
В нем есть, когда душе согреться.
Лишь тот на поле победит,
Кто в каждый финт добавит сердца.
Футбол чудесная игра,
В него играть всегда пора.
Ю. Зверев.