/ Новости/ Нижнесикиязовская сельская библиотека отмечает День отца

Нижнесикиязовская сельская библиотека отмечает День отца

21 июня отмечается Международный день отца. Праздник традиционно приходится на третье воскресенье июня.
В честь этого события Нижнесикиязовская библиотека предлагает вам несколько чудесных книг про самых лучших пап на свете!

“Мой добрый папа” – повесть советского русского писателя Виктора Владимировича Голявкина рассказывает о любви, верности и добром отношении отца к сыну Пете. Отец Пети – широкой души человек. Во время войны и лишений Петя вспоминает о том, как было хорошо с папой. Для сына отец на всю жизнь остается примером для подражания – честным, открытым, сильным.

Александр Борисович Раскин раскрывает все тайны пап в своих историях “Как папа был маленьким”. Мальчишки и девчонки смогут узнать о том, как папы шалили, сбегали с уроков, взрослели и менялись, становились лучшими папами.

В своей книге “С папой в синие края” русская детская писательница Анна Алексеевна Кардашова рассказывает о папе-художнике и его маленькой дочке Марьяше. Для нее он волшебник, лучший друг, тот, с которым ничего не страшно и можно отправляться куда угодно, даже в прекрасные синие края. Папа рассказывает дочери сказки, рисуя их на альбомном листе. Из-под его кисти то тут, то там появляются брызги дождя, пламенеет закат, зеленеет листва. С помощью кистей и карандашей отец открывает своей Марьяше все краски окружающего мира.

«Мой папа – волшебник” Софьи Могилевской – еще одна книжка из советского детства.
Это повесть про мальчика Сашу и его замечательного папу. Жизнь у них простая и, вроде бы, самая обычная. Они проводят лето на даче, как многие советские граждане. Однако, стараниями папы, обыденная жизнь наполняется интересными событиями: то Саша покатается на тракторе, то папа поможет сыну найти потерявшийся в кустах мухомор-великан, то они познакомятся с белкой-безобразницей… Истории простые, добрые, светлые. А папино волшебство здесь, конечно, не сказочное, а простое, бытовое, жизненное.

Сборник стихов “Бывают папы разные” Ксении Валаханович. Поэзия Валаханович простая, зато очень душевная, живая и добрая.
“Бывают папы разные:
Лесные, скалолазные,
Бесстрашные, могучие
И зайчиком скакучие!”
Из книги мы узнаем, что папа любит, чем он пахнет, что может его расстроить, и как это здорово – проводить время вместе с папой! Очень жизнерадостное чтение!

Закончить обзор литературы про пап хочется словами из одной песни:
Я хочу, чтобы все из людей
Понимали все эти масштабы,
Половина души у детей