/ Новости/ Свадьба – одно из важнейших событий в жизни каждого человека, ведь в этот день создается новая семья

#ГодЭстетикиНаселённыхПунктов
#90летБалтачевскомуРайону
#ИсторияМоейДеревни#КызылТуй#КумьязыБиблиотека

Свадьба – одно из важнейших событий в жизни каждого человека, ведь в этот день создается новая семья. 1947 год для колхоза имени Куйбышева Балтачевского района Республики Башкортостан, выдался особо удачным и урожайным, чтобы дать отдохнуть работникам колхоза и стимулировать их на дальнейшие трудовые достижения, на собрании правления колхоза решают провести большой праздник – свадьбу “Кызыл туй” (ассоциация со светом знамени) для двух молодых пар: Юсуповых и Давлетьяновых. На свадьбу приглашаются более 100 человек гостей, съемочная группа из г.Свердловск, артисты из г.Уфа, среди которых были певица Магафура Салигаскарова, танцор Мухамат Идрисов со своим танцевальным коллективом. Свадьба проходит перед клубом, для артистов сооружается сцена. От начала и до конца на свадьбе играет духовой оркестр колхоза состоящий из музыкантов родной деревни и ведется съемка. Отрывки из фильма показывают в новостях, а сам 2-х часовой фильм “Советская Башкирия” выходит на экраны во многих республиках СССР.
Кумьязинская модельная библиотека предлагает окунуться в прошлое, увидеть как жили сельские жители в середине 50-х годов прошлого столетия посмотрев отрывок фильма.